Развитие мозга

Давайте посмотрим, что происходит с головным мозгом на протяжении человеческой жизни. Почему с возрастом он не становится все более развитым? Должны ли мы пассивно дожидаться упадка когнитивных способностей, который, как многим кажется, неминуем в преклонные годы?

Нейробиолог и автор книг, доктор Памела Гринвуд пишет: «Упадок когнитивных способностей у здоровых пожилых людей не является ни всеобщим, ни обязательным»2. Но как увеличить шансы на то, что именно вы на протяжении всей своей жизни будете наслаждаться острым живым умом? Даже если снижения способностей можно избежать, все-таки с возрастом происходят определенные перемены, это бесспорно. И возникает логичный вопрос: так что же происходит с мозгом на пути от рождения к старости?

Представьте себе вековой лес из мощных деревьев. Их кроны сплетаются в купол. И вот небеса темнеют, приближается буря. Молния попадает в одно дерево, оно вспыхивает, и вскоре уже полыхает весь лес. В конце концов от него остается только слой пепла, богатый питательными веществами. Потом приходят дожди, и спустя какое-то время на пожарище рождается новый лес. На каждом акре прорастает до 15 000 новых деревьев. Но выживает лишь малая часть поросли. К тому времени, когда лес вновь достигнет зрелости, на одном акре останется от 50 до 150 деревьев, то есть меньше 1% от появившихся поначалу ростков.

На протяжении жизни наш мозг подвергается схожему процессу прореживания. Когда мы рождаемся, у нас больше нейронов, чем будет когда-либо еще. Основной рост мозга происходит за счет активного удаления части нейронов и одновременного увеличения связей между теми нейронами, которые сохраняются. В лесу чем гуще ветви, тем эффективнее они поглощают живительную энергию солнца. А в головном мозге чем больше взаимосвязей между клетками, тем эффективнее он выполняет множество жизненно важных задач, за которые отвечает.

Стоит заметить, что плотность таких взаимосвязей не слишком отличается у разных взрослых людей: большинство из нас обладает примерно одинаковым количеством нейронов. Например, известно, что плотность связей в мозге Альберта Эйнштейна была близка к средней. Но что было уникально в мозге Эйнштейна, так это несравненно более высокое количество специализированных мозговых клеток, называемых глиальными. Они подобны каркасу, на котором растут нейроны. Как именно глиальные клетки обеспечивают передачу информации внутри мозга, пока до конца не выяснено3. Но уже точно известно, что Эйнштейн стал Эйнштейном благодаря огромному числу и разнообразию соединительных путей, пронизывавших его мозг. Между его нейронами и глиальными клетками было гораздо больше связей, чем у обычного человека. Обещать, что вы станете следующим Эйнштейном, мы не станем, но вам по силам повысить количество межнейрональных связей в своем мозге и тем самым увеличить жизненную активность.

Конкретные действия, которые вы можете предпринять для этого (они описаны во второй части книги), по сути своей повторяют то, как мозг обучается и развивается естественным образом. В этом отношении наш подход к грамотному старению согласуется с тем, что ваш мозг делает и сам, и потому предлагаемые нами шаги легко вольются в вашу жизнь, когда вы станете учить свой ум и тело поддерживать мозг в здоровом и активном состоянии. Вне зависимости от того, касаются ли эти шаги физиологической стороны жизни (движение, сон, питание), психологической (развитие в себе любознательности и гибкости, поиск интересных задач для ума) или социальной (укрепление отношений с окружающими через эмпатию и внесение элементов игры), все они потребуют от вас одних и тех же качеств: способности удерживать внимание, готовности повторять те или иные действия снова и снова и умения оценивать сделанное без излишней самокритичности и осуждения.

Похожие книги из библиотеки