2

Эффект домино

Каждое большое изменение начинается так, будто валятся фишки домино.

Б. Дж. Торнтон

13 ноября 2009 г. фирма Weijers Domino Productions организовала в голландском городе Леуварден мировой рекорд по падению фишек домино, составив из них впечатляющий ряд в 4 491 863 штуки. В этом случае единственная фишка приводит в движение обвал, производящий в общей сложности 94 000 джоулей энергии, что эквивалентно количеству, необходимому среднему мужчине на 545 отжиманий от пола.

Каждая стоячая фишка имеет небольшой энергетический потенциал, и чем длиннее их ряд, тем больше в нем объем потенциальной энергии. Как доказала своим опытом Weijers Domino Productions, составив вместе нужное количество фишек, легким толчком руки можно привести в действие цепную реакцию удивительной мощности. Приведя в движение одну вещь в один правильно выбранный элемент, можно опрокинуть очень многие. И это еще не все.

В 1983 г. Лорн Уайтхед в статье, опубликованной в «American Journal of Physics», описал свое открытие: падение одной фишки домино может вызвать обвал не просто многих других фишек, но больших по размеру объектов, например, фишки, в полтора раза превосходящей другие.

2 Эффект домино

— AD —

Рис. 1 Геометрическая прогрессия домино

2 Эффект домино

Рис. 2 Геометрическая прогрессия похожа на очень длинный поезд – он трогается почти незаметно, а затем разгоняется так, что его не остановить.

Видите, что происходит? Одна фишка не просто валит все остальные, размер падающих фишек неуклонно растет. В 2001 г. физик из сан-францисского Эксплоратория[1] воспроизвел эксперимент Уайтхеда, сделав 8 фанерных доминошек, размер каждой последующей из которых превосходил предыдущую в полтора раза. Первая была высотой всего лишь в два дюйма, последняя достигала почти трех футов. Падение начиналось с легкого щелчка и быстро заканчивалось «с большим грохотом».

Представим, что могло бы происходить дальше. Обычное падение доминошек – линейная прогрессия, а уайтхедовское можно назвать геометрической прогрессией. Результат поражает воображение. 10-я фишка была бы ростом почти с защитника НФЛ Пейтона Мэннинга[2]. 18-я доминошка была бы с Пизанскую башню, 23-я – с Эйфелеву башню, а 31-я возвышалась бы на 3000 футов над вершиной Эвереста. Размера 57-й по счету почти хватило бы, чтобы служить мостом между Землей и Луной.

Похожие книги из библиотеки