Миф 16. Натуральная косметика не вызывает аллергии

Миф 16. Натуральная косметика не вызывает аллергии

От аллергии никто не застрахован. В природе просто не существует косметики, которая не вызывает аллергии, будь то натуральная или купленная в магазине.

Мы знаем, что есть аллергия на клубнику, апельсины, шоколад, лактозу, глютен и прочее, т. е. на обычные натуральные продукты и их компоненты. Поэтому и натуральная косметика с экстрактами трав может вызывать аллергическую реакцию у некоторых людей. Особенно при сочетании различных трав риск аллергии увеличивается.

Да, считается, что промышленная косметика более аллергенная, потому что в ее состав добавляют вещества из группы риска: консерванты, красители, парфюмерные отдушки. Тем не менее некоторые производители стремятся использовать проверенные и/или натуральные ингредиенты, делая косметику гипоаллергенной.

Гипо (греч. hypo) — не достигающий нормы, мало. Аллергия (allergia) — повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды, сверхчувствительность. Буквально гипоаллергенная косметика — это косметика с низким риском развития аллергических реакций.


— AD —

Покупая даже натуральную косметику, внимательно изучайте состав. Если у вас аллергия на цитрусовые, не стоит покупать косметику с эфирными маслами лимона или апельсина. Если аллергия на глютен, исключите косметику с пророщенной пшеницей.

Миф 16. Натуральная косметика не вызывает аллергии

Похожие книги из библиотеки