Миф 24. Кислородная косметика — рекламный ход

Миф 24. Кислородная косметика — рекламный ход

На самом деле такая косметика содержит не сам кислород, а вещества, которые способны доставлять в кожу кислород. И работает такая косметика иначе, чем другая. Любая косметика направлена на устранение какой-либо проблемы. Например, обвисает кожа лица и появляются морщины — кожа теряет упругость из-за снижения количества и качества волокон коллагена. Традиционная косметика предлагает в составе кремов фрагменты коллагена — белковые комплексы (пептиды), которые имитируют коллаген. Пока такой крем на лице (а даже пептидам сложно попасть в глубь кожи), кожа будет выглядеть более молодой, но при этом процесс выработки коллагена не восстанавливается.

Та косметика, которая восстанавливает дыхательную функцию кожи, т. е. «кислородная», решает две важные проблемы:

1. Кислород работает как «проводник» и помогает активным ингредиентам крема попадать в глубокие слои кожи.

2. Без кислорода в клетках кожи не усваиваются никакие полезные вещества.


— AD —

Мы уже говорили, что клетки кожи сначала раскладывают полезные вещества — белки, жиры и углеводы — на составляющие, а потом используют эти составляющие для собственного восстановления и работы. Но! Если коже не хватает кислорода, то у нее не будет сил «переварить» полезные вещества. Если коже не хватает кислорода, то эффект от самого дорогого крема будет снижен в разы.

Представьте человека, который задыхается (например, приступ астмы), а мы ему в этот момент будем предлагать скушать ложечку черной икры — ведь икра очень полезна.

Дыхание клетки с точки зрения биохимии — это выработка энергии в митохондриях с участием кислорода. Да, для выработки энергии нужно порядка двух десятков различных ферментов (в том числе кофермент Q, предлагаемый некоторыми компаниями в составе «кислородной» косметики). Но все эти реакции возможны только при наличии достаточного количества кислорода. Без него привнесение любых ферментов, участвующих в процессе дыхания, попросту бесполезно.

При сгорании кислорода в митохондриях клетки синтезируется АТФ — аденозинтрифосфорная кислота — это и есть энергия.

Помните, на уроках химии мы изучали реакцию горения? Учитель ставил в банку свечу, зажигал ее, а потом накрывал банку крышкой, и процесс горения прекращался. А все потому, что не хватало кислорода. Так и процесс образования энергии (АТФ) происходит при участии кислорода.

Конечно, какое-то количество полезных веществ из крема будет работать, даже если кислорода недостаточно, но их эффективность в этом случае невелика. Ситуация усугубляется тем, что после 20-летнего возраста у человека начинается нарушение оксигенации (снабжения кислородом) кожи.

Кислород возвращает клеткам кожи силы жить в режиме молодости, активно разбирать на «кирпичики» все поступившие питательные вещества, усваивать и строить из них все, что нужно в данный момент: коллаген, эластин и пр.

Поэтому на сегодняшний день кислородная косметика — одна из самых эффективных и перспективных. Как показывает практика и лабораторные данные компаний — производителей кислородной косметики, такие кремы в разы эффективнее подобных по составу конкурентов, но без трасндермального (чрезкожного) переносчика кислорода. Более того, именно кислородная косметика почти индивидуальна, т. к. помогает коже решать те проблемы, которые есть у нее в данное время.

Напомню лишь, что кислородной может называться именно та косметика, которая содержит специальные ингредиенты (на рынке это перфторуглероды), которые способны улавливать и доставлять кислород из воздуха в кожу.

А вот остальные производители лишь лукавят, называя свои косметические средства кислородными. Вот тут уж рекламный ход — не более!

Похожие книги из библиотеки