— AD —

511. Укроп обыкновенный воложский (Foeniculum vulgare Garth).

Местные названия. Фенхель, Укроп сладкий.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных (Umbelliferae Juss.), встречающееся в Южной Европе, в Крыму и на Кавказе. Стебель прямостоячий, выс. от 1 до 2 метров. Листья мелко-рассеченные с нитевидными долями. Сложные зонтики плоские о 15–20 лучах без обверток и обверточек. Цветы мелкие желтые. Чашечка 5-зубчатая; лепестков и тычинок по 5. Завязь нижняя 2-гнездная, с 2 столбиками. Плод – продолговатая двусемянка, распадающаяся по созревании на 2 плодика с 5 выдающимися толстыми тупыми ребрами. Разводится в нескольких сортах ради плодов, которые имеют применение в медицине, в косметическом производстве, а также служат, как и зелень, приправой к кушанью.

Медицинское употребление. Семена укропа содержат в себе эфирное масло, которое действует подобно анисовому, только менее его раздражает стенки кишок и желудка. Укроп – давнишнее средство; его описание встречается еще у Гиппократа и Диоскорида, самых древних врачей. Они хвалят его как ветрогонное и отхаркивающее средство. В древности употреблялись не одни только семена, но также и все другие части растения. В настоящее время укроп употребляется врачами очень часто в детской практике, от болей в животе. Детям укроп дается в виде укропной воды, которая прибавляется к различным микстурам, напр., к касторовой эмульсии, к эмульсии из миндаля микстуры прибавляют от 2 драхм до 1/2 унции укропной воды (8 – 15,0 грамм). Взрослым с той же целью, кроме укропной воды, дают сахар с укропным маслом (eleosacchar. foeniculi), на прием берется по 5 гран (0,3 грамм) укропного сахара; укропную воду взрослые принимают столовыми ложками. Укропу приписывается, кроме того, свойство действовать как слабое отхаркивающее средство и помогающее отделению молока у кормящих грудью. Снаружи укропная вода употребляется в домашнем быту для глазной примочки, укропное масло, смешанное со свиным салом, уничтожает головных насекомых.

В ветеринарной практике укроп употребляется в тех же случаях заболеваний, как и анис, только он действует нежнее аниса, потому во многих случаях предпочитается последнему.

Похожие книги из библиотеки