В. Соцветия определенные

Простой полузонтик представляет простейшее из определенных соцветий. Оно получается, когда главная ось заканчивается цветком, а из пазухи двух супротивных или переменных прицветников выходит также по цветку, но если разветвление идет дальше, то получается сложный полузонтик, который принимает иной вид у растений с супротивными листьями или переменными.

В. Соцветия определенные

— AD —

Завитки суть односторонние кисти или колосья, закрученные улиткообразно; в таком соцветии все новые ветви развиваются лишь в одну сторону (фиг. 52). Если же ветви развиваются в разные стороны, то получается соцветие, похожее на кисть (кистеобразный полузонтик), но отличающееся тем, что в нем цветы расположены всегда против прицветника (т. е. по другую сторону ветви), а не в пазухе его.

Если же стеблевые части полузонтиков или кистеобразных полузонтиков малоразвиты, то цветки, тесно скученные, образуют кольца или пучки.

Околоцветник. Весьма редко цветок состоит лишь из органов размножения, ничем не прикрытых. Обыкновенно снаружи он снабжен покровами из одного или нескольких часто яркоокрашенных листочков, составляющих околоцветник. Это название, впрочем, употребляется лишь в том случае, когда покровы состоят из однородных листиков. Если же околоцветник состоит из наружных листочков и внутренних, то тогда отличают чашечку, которую образуют наружные листочки, и венчик, который образуют внутренние листочки.

Чашечка. Чашечка состоит обыкновенно из зеленых листочков, по своему строению похожих на зеленые листья и называемых чашелистиками. Иногда отдельные ее части совершенно свободны, и тогда говорят, что чашечка состоит из стольких-то (3,4,5) чашелистиков, иногда же чашелистики срастаются между собой, оставаясь свободными лишь в верхней части в виде зубцов и долей. Такие чашечки называются сростнолепестными.

В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные

При этом чашечка бывает правильной, если ее части расположены симметрично вокруг центра (фиг. 53 и 54), или неправильной, когда одна сторона развита иначе, чем другая (фиг. 55 и 56), но это выражается менее резко, чем в венчике.

В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные

Иногда чашечка бывает двойная, т. е. снабжена снаружи еще подобным же кругом листочков, как у мальв и лапчаток (фиг.57).

В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные

В других случаях, как у сложноцветных, чашечка состоит не из листочков, но из круга волосков или щетинок (фиг. 58), или даже из немногих щетовидных зубчиков.

Чашечка называется падучей, если чашелистики ее отваливаются во время раскрывания цветка, и остающейся, если чашечка остается и при плодах.

Венчик. Венчик отличается от чашечки обыкновенно большим размером своих листиков, называемых лепестками, более нежной их тканью и яркой окраской. Венчик может состоять или из отдельных свободных лепестков и называется тогда раздельнолепестным, или же все лепестки его срастаются в одну трубку, и тогда венчик называется сростнолепестным. В этом последнем можно отличить: трубку, т. е. узкую часть венчика, и отгиб, т. е. верхнюю или расширенную часть его. Венчики как того, так и другого типа могут быть правильными или неправильными. Первые обладают лучевой симметрией, т. е. могут быть разделены в любом направлении на две равные части; вторые же не могут быть разделены в любом направлении на две совершенно равные части, но делятся лишь в одном направлении на две симметричные половины. Такие венчики называются зигоморфными.

Сростнолепестной правильный венчик бывает различной формы и соответственно с этим носит следующие названия: трубчатый, если он представляет длинную трубку, лишь слабо расширяющуюся кверху; воронковидный, если он имеет форму воронки; колокольчатый, как околоцветник у ландыша; колесовидный, когда трубка венчика очень коротка, а отгиб широкий, совершенно плоский (фиг. 59), как у цветов картофеля; гвоздевидный с длинной, узкой трубкой и плоским отгибом, как у цветов сирени (фиг. 60).

В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные

Из венчиков сростнолепестных неправильных нужно отметить три главных типа: венчик двугубый есть самый распространенный из них и давший название целому семейству «Губоцветных» (Labiatae). Из пяти первоначальных его лепестков два срастаются вместе и образуют верхнюю губу, часто наподобие шлема; три остальных сильно отогнуты и образуют нижнюю губу, на которой можно обыкновенно отличить три лопасти (фиг. 61). Венчик личинковый есть тот же двугубый и отличается лишь тем, что нижняя губа его сильно выпукла и запирает вход в трубку венчика (фиг. 62). Венчик язычковый, распространенный в семействе у сложноцветных (напр., у ромашки, подсолнечника и т. п.) состоит из пяти лепестков, сросшихся вместе в одну отогнутую пластинку (фиг. 63).

В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные

Венчики раздельнолепестные правильные также бывают различного вида в зависимости от числа лепестков, а также от их формы, но не обозначаются особыми терминами. Из неправильных же нужно отметить: мотыльковый венчик, очень характерный для семейства бобовых (горох, фасоль и т. п.), состоящий из пяти лепестков, из которых верхний непарный больше прочих и называется флагом или парусом, а остальные образуют две пары: боковые называются крыльями, нижние сложены вместе, срастаясь между собой вдоль нижнего края, и дают лодочку (фиг. 64).

В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные
В. Соцветия определенные

Тычинки. Тычинки – это органы, назначение которых производит пыльце, или цветневую пыль. Каждая тычинка состоит из нити и пыльника, в котором и образуется пыль (фиг. 65). Иногда нити нет, и тогда пыльник сидячий. Пыльник обыкновенно состоит из двух половин, разделенных продольным желобом и называемых пыльниковыми мешками; в каждом заключена своя масса пыли, и между мешками нет сообщения. Часть, связывающую оба мешка, называют спайкой. Редко обе половины пыльника бывают разъединены между собой. Чаще всего нить прикреплена к основанию пыльника так, что спайка есть простое продолжение нити между обоими мешками; называется она коннективой. Но иногда нить прикреплена к спайке близ вершины пыльника; нередко при этом спайка сочленена с нитью, и получается качающийся пыльник (злаки). По наступлении зрелости пыльник лопается, и освобождается пыльце; сравнительно редко он открывается особыми отверстиями на конце или по бокам пыльников (фиг. 66).

Тычинки могут сидеть прямо на ложе, т. е. основании цветка, и быть совершенно свободными или срастаются между собой и с другими частями цветка. Срастание тычинок между собой происходит либо нитями, либо пыльниками. Срастаясь нитями, тычинки могут образовать в цветке один или несколько пучков. У некоторых, напр. у мальвовых (шток-роза), тычинки срастаются при основании нитями в одну трубку. У других же, напр. у мотыльковых (горох, вика, бобы и проч.), тычинки в числе 10 срастаются или все, или чаще всего одна остается свободной; в первом случае тычинки называют однобратственными, во втором – двубратственными.

Эти отношения, а также и число тычинок играют очень важную роль в систематике растений и служат для различения родов и семейств растений. Кстати заметим здесь, что число тычинок в одном цветке очень различно.

Если их не больше 12, то оно обыкновенно постоянно, т. е. одинаково во всех цветах того же растения; когда же тычинок больше 12, число их непостоянно, и тогда говорят, что тычинки находятся в неопределенном числе. Чаще всего их 3 или 6, когда цветок тройного типа, как у большинства однодольных, 5 или 10 при пятерном типе, как у большинства двудольных, или, наконец, неопределенное число.

Пестик. Пестиком называют совокупность женских органов в цветке, поэтому пестик в цветке всегда один, но он может быть составлен из многих отдельных частей, из которых каждая имеет свою завязь; такую часть называют плодником. Если в цветке всего один плодник, то название плодник и пестик – однозначащие.

Пестик занимает центральное положение в цветке и заключает в себе зачатки семян. В наиболее полном виде пестик (фиг. 67) состоит из следующих частей:

В. Соцветия определенные

1. Завязь. Так называется нижняя расширенная часть, образующаяся из одного или нескольких видоизмененных листьев, называемых плодолистиками. Смотря по положению в цветке, завязь может быть верхняя – в цветках подпестичных, т. е. таких, у которых цветоложе есть просто конец цветоножки, не разросшейся в ширину, а потому лепестки и тычинки прикрепляются под самым пестиком (напр., мак, гвоздика и т. п.), и околопестичных, т. е. таких, у которых цветоложе разрастается в ширину и принимает вид блюдца, часто с выпуклой серединой (земляника), или кувшина (вишня).

К краям блюдца или кувшина прикрепляются чашелистики и тычинки, а на выпуклине или на дне кувшина сидит пестик, так что покровы цветка и тычинки сидят около пестика, будучи отделены от него промежутком, который образуется тором (цветоложем).

Завязь бывает нижняя – в цветах надпестичных, т. е. у которых цветоложе, принимая вид кувшина, само образует завязь, отчего покровы цветка и тычинки оказываются сидящими на вершине завязи, а сама завязь оказывается помещенной под цветком, верхняя же завязь помещается внутри цветка. Если в цветке одна завязь, то пестик называется простым, если несколько – сложным.

Пестик может быть одночленный и многочленный, смотря по тому, составлен ли он из одного или многих плодолистиков; сложный пестик всегда многочисленный – каждая из его завязей образована особым плодолистиком. Примером простого и одночленного пестика служит пестик мотыльковых (напр., у гороха, вики).

Завязь может быть одногнездная или многогнездная. Одногнездная получается, если плодолистики, оставаясь почти плоскими, прикладываются только краями друг к другу и срастаются. Многогнездная завязь получается, если она разделяется перегородками на несколько помещений или гнезд. Число гнезд обыкновенно равняется числу плодолистиков.

2. Столбик, в который удлиняется завязь и который представляет внутри канал, ведущий в полость завязи. Если пестик сложный, то каждая завязь несет свой столбик, простой же пестик может иметь один или несколько столбиков, обыкновенно число их указывает на число плодолистиков, образующих завязь.

3. Рыльце всегда существует, если только есть завязь (нет рыльца у хвойных и других голосемянных, где нет вообще пестика, а существуют одни яички); это – часть, устроенная таким образом, чтобы принять пыльце, и представляет устье канала. Рыльце сидит прямо на завязи, если нет столбика, или же на конце столбика; если столбиков несколько, каждый имеет свое рыльце. Иногда оно едва обозначено, образуя лишь липкий конец столбика, чаще всего рыльца принимают особую форму, являясь в виде головки, кисточки, перышка (напр., у злаков). В общем, устройство рыльца бывает различно в зависимости от устройства завязи. У простых завязей, т. е. состоящих из одного плодолистика, рыльце имеет вид простого отверстия или несколько расширено и имеет косое положение, иногда головчатой формы.

В. Соцветия определенные

Если завязь срослась из нескольких плодолистиков, то рыльце большей частью разделяется на столько же лопастей или лучей (фиг. 68), Существенное свойство рыльца есть то, что оно всегда одето целиком или в некоторых полосках нежными сосочками, которые к моменту созревания делаются липкими, так что удерживают цветочную пыль, попавшую на рыльце.

В полости завязи находятся семяпочки (или яички), т. е. зачатки семян. Место прикрепления яичек в завязи называется семяносцем. Семяносцы, тянущиеся вдоль стенки завязи, называют стенными.

Стенные семяносцы бывают в завязи одногнездной. В многогнездной завязи яички прикрепляются не к стенке, а к внутреннему углу гнезда, где сросшиеся края плодолистиков образуют колонку в центре завязи; такой семяносец называют центральным. Изредка встречается осевой семяносец в одногнездной завязи, но яички прикрепляются не к стенке ее, а к цветоложу, которое, в виде столба, врастает со дна завязи внутрь.

Семяпочка состоит из ядра, т. е. внутреннего тела, одетого снаружи одним или чаще двумя покровам и, Покровы не замыкают ядра сплошь, а оставляют в одном месте канал, называемый семявходом (микропиле); через него проникает внутрь яичка оплодотворяющая трубочка, которую выпускает пылинка на рыльце. Внутри ядра находится особая полость – зародышевый мешок, где происходит оплодотворение и образуется со временем важнейшая часть семени – зародыш, т. е. новое растеньице. Завязь или каждое гнездо завязи может заключать одно яичко или несколько. Если яичко одно, то по положению в завязи оно бывает стоячее, если прикрепляется ко дну гнезда, или висячее, если укреплено при вершине при помощи короткой нити – семяножки (семенного канатика) и свешивается вниз.

Метаморфоз. Описанные части цветка, несмотря на своеобразный вид, суть видоизменения двух основных органов: стебля и листа. Так, ложе цветка, т. е. основание его, иначе тор, есть непосредственно продолжение цветоножки, т. е. имеет характер стебля. Чашелистики, лепестки, тычинки и плодолистики суть видоизменения листьев. В махровых цветках тычинки превращаются в лепестки; нередко в некоторых уродливостях плодолистики превращаются в зеленые листья и т. п., что доказывает возможность видоизменений стебля и листьев в органы цветка. Учение о таких видоизменениях называется метаморфозом.

Из всех частей цветка только пыльник и семяпочку нельзя свести к видоизменениям вегетативных органов растения, почему их можно считать основными органами, подобно корню, стеблю и листу

Похожие книги из библиотеки