— AD —

223. Камфарное дерево (Саmphora officinarum N. u. Е., Sin. Laurus Camphora L.).

Описание. Высокое 8,5 – 10,5 метров дерево, родом из Китая и Японии, культивируемое с успехом в Ост-Индии и на Антильских островах, с вечно зеленеющими, яйцевидными блестящими листьями и маленькими белыми вверх стоячими цветами, образующими кистеобразные соцветия. Все части дерева, особенно же корни, отличаются сильным камфарным запахом и вкусом; в расщелинах древесины находят камфару в виде маленьких зерен грязновато-серого цвета; в таком виде она препровождается в Европу, где ее очищают. Так называемая «белая» камфара добывается из корней, кусочков древесины, коры, ветвей и листьев, для чего их мелко режут, переливают водой, подвергают сильному кипячению, после которого получается осадок камфары в виде маленьких зерен. Чистая камфара представляет из себя кристаллическую белую и легко воспламеняющуюся массу, с своеобразным вкусом и запахом; камфара улетучивается легко даже при обыкновенной температуре и совершенно растворяется в спирте, эфире и маслах; по весу она легче воды.

Древесина дерева ценится весьма дорого и идет на выделку мебели.

Медицинское употребление. Камфара имеет обширное применение в медицине.

Впервые о камфаре упоминается в медицинских сочинениях на санскритском языке в IV столетии по нашему летосчислению. У китайцев камфара известна с VII столетия. К нам она перешла от индусов. Серьезное изучение над влиянием камфары на животных и человека было начато в Европе в конце прошлого столетия.

При приеме малых доз камфары (от 0,06-0,7 грамм = 1 до 12 гран) очень заметных изменений в общем состоянии не замечается. Во рту камфара возбуждает горький вкус, с последующим жгучим и затем охлаждающим ощущением; в желудке малые приемы вызывают ощущение теплоты, появляется отрыжка, даже увеличенное развитие кишечных газов и более частые испражнения, дыхание немного учащается. Мозговая деятельность от малых приемов возбуждается, мысли идут оживленнее, движения делаются быстрее, по всему телу разливается приятная теплота. Если при этом состоянии увеличивают еще прием камфары, то возбуждение становится еще сильнее, лицо краснеет, глаза получают блеск, становятся чувствительными к свету, но через некоторое время наступают обратные явления: появляется боль и чувство тяжести в голове, расстройство зрения, головокружение, дрожание рук и вообще явления как бы опьянения, доходящие до потери сознания; но все эти явления довольно быстро проходят. Опыты с большими приемами камфары, от 24–75 г (1,5–5,0 грамм) показали следующее. В желудке появляется боль, и часто камфара выбрасывается обратно рвотой, кожа бледнеет и покрывается холодным клейким потом, сердце начинает биться медленнее обыкновенного, дыхание также замедляется до того, что становится едва заметным, появляется чувство тоски, звон в ушах, головокружение, галлюцинации зрения, иногда даже дикая пляска, мысли путаются, затем наступает потеря сознания, судороги и, наконец, сопорозное состояние, сменяющееся сном, после которого больные большей частью через несколько часов оправляются совершенно, хотя известны случаи и смертельного отравления камфарой.

Врачи дают камфару большей частью в малых приемах для временного возбуждения нервной системы, главным образом, в период упадка сердечной деятельности при брюшном тифе, при воспалении легких и при других лихорадочных заболеваниях, как-то: при дифтерите, скарлатине, кори, роже и при тяжелой перемежающейся лихорадке. В настоящее время врачи во всех случаях сильной слабости больного делают подкожные впрыскивания камфарного масла. Соединение камфары с бромом – бромистая камфара, за последние годы имеет обширное применение среди врачей-специалистов по нервным болезням. Малые приемы бромистой камфары (0,1 грамм; 1 гран) поднимают деятельность нервной системы и улучшают настроение духа у людей, страдающих слабостью нервной системы, так называемой неврастенией. Такие малые приемы повторяются днем раза два-три и даются в течение довольно долгого времени: от месяца до 6–8 недель. Бромистую камфару назначают также от белой горячки, от истерических судорог и невралгий. Снаружи камфара употребляется, главным образом, в виде камфарного масла, для чего камфару растворяют с прованским маслом (1 часть камфары растворяется в 9 частях масла) или в виде камфарного спирта (1 часть камфары растворяется в 9 частях 90-проц. спирта). Камфара вызывает красноту на коже, потому и служит как средство, отвлекающее кровь от больных глубоколежащих органов. Кроме того, камфара убивает паразитов. Порошком камфары присыпают гангренозные язвы.

Противопоказанием к внутреннему назначению камфары служит старость, сопровождающаяся наклонностью кровеносных сосудов головного мозга к разрыву, предрасположение к легочным кровотечениям, к кровотечению из почек и существующее воспаление желудка и почек.

Камфара считается противоядием при отравлении опием и другими растительными ядами. Принимается камфара чаще всего в порошках; в микстуре она растворяется в слизистых отварах и вообще принимается неохотно, ввиду ее жгучего вкуса и неприятного запаха. Бромистую камфару врачи прописывают большей частью в пилюлях с бромистой хиной и валериановым корнем.

В гомеопатии камфара в спиртном растворе дается при сильной слабости, при судорогах, при холере, сопровождающейся судорогами в икрах, холодом в теле, сильной тоской и болью в подложечной области. Также, как и в аллопатии, гомеопаты считают камфару противоядием против растительных ядов.

В ветеринарной медицине камфара также служит возбуждающим средством при всех явлениях слабости животных, в особенности нервной системы, которая наступает или вслед за перенесенными физическими страданиями, или после продолжительного лихорадочного состояния. Камфара увеличивает немного отделение пота, потому ее дают животным также при ревматизме. Лошадям дают 1,0–7,5 грамм (16 гран до полутора драхм); рогатому скоту до 15 грамм (4 драхмы); овцам и свиньям от 0,5 до 1,0 грамм (8-16 гран); собакам 0,1–1 грамм (1-16 гран). Эти дозы считаются большими и даются только в тяжелых случаях, обыкновенно же дозы даются значительно меньшие и в раздельных приемах. Животным камфару дают в слизистом растворе из крахмала или яичных белков. Также ее примешивают к кашке, предварительно разведя в спирте или же смешав с желтком или гуммиарабиком. Большие приемы повторяют только после того, как исчезнут все явления возбуждения, наступающие после приема камфары.

В ветеринарной гомеопатии камфару дают животным при лихорадке с упадком сил, при гриппе, при столбняке и ревматизме у лошадей. На прием дается 4–5 капель спиртного раствора камфары.

Похожие книги из библиотеки