— AD —

68. Белена черная (Hyosciamus niger L.).

Местные названия. Блекота, Блекоть (Малор.), Блекоть (Белор.), Блекыть (Могил.), Блекотница (Приарг. кр.), Бликота, Белена, Белена (Вел. Росс), Белен (Ряз., Вор., Екат.), Бегун, Бешеная трава (Урал), Бешеница (Кам. Приарг. кр.), Бесиво (Орл.), Боб свиный, Горлачики (Могил.), Чертовы горлачи (Тамб., Смолен.), Одурь, Дадырь (Смол.), Дыдорь (Тамб.), Зубник (семена) (Вят.), Короста (Тв.), Короства (Пек.), Пьяный корень. Люльки (Киев), Люлюх (Волынь), Собачий мак (Кал.), Мордовник (Гродн.), Немиця, Нимиця, Немощя (Умань), Немща (Подол.), Курьячья слепота (Херс).

Описание. Травянистое однолетнее или двухлетнее растение из семейства пасленовых, распространенное повсеместно в Европе и России. Корень толстый, веретенообразный, разветвляющийся на мелкие корешки, снаружи светло-бурого, внутри белого цвета; из него выходит толстый, цилиндрический мохнатый стебель, высотой 30–60 см, покрытый клейкими железистыми волосками. Листья крупные, выемчато-перисто-лопастные; нижние черешковые, верхние полустеблеобъемлющие. Цветки средней величины, почти сидячие, в длинных облиственных завитках. Чашечка кувшинкообразная, 5-зубчатая, при плоде над серединой суженная, с колюче остроконечными зубцами. Венчик ворончатый с немного косым 5-лопастным отгибом и тупыми, неодинаковыми лопастями, грязно-желтого цвета с более или менее заметными фиолетовыми жилками. Тычинок 5, прикрепленных к трубочке венчика и чередующихся с его лопастями. Пестик 1, с головчатым рыльцем. Завязь верхняя свободная, 2-гнездная, с толстыми семяпочками. Плод – коробочка 2-гнездная, заключенная в чашечке, раскрывающаяся крышечкой. Семена бугорчатые. Цветет в июле и августе. Растет на сорных местах, у изгороди домов, дорог и проч. Обладает неприятным, тяжелым запахом; корень, листья и семена растения составляют для человека и животных сильный яд.

Медицинское употребление. Белена, принадлежащая к семейству пасленовых, имеет на человека одинаковое действие, как белладонна – другое, еще более ядовитое растение из того же семейства пасленовых.

Растение это было известно в глубокой древности. О нем упоминается еще в книге Бытия. В древности оно носило название «мандрагоры». Мандрагоре приписывалось снотворное действие. Существуют предания, что полководцы подмешивали мандрагору к вину, оставляли лагерь на время неприятелю и затем возвращались и брали сонное войско неприятеля.

Существуют действительные указания на то, что даже запах свежего растения может навязать сон. Вывезена белена вместе с родственным ей растением дурманом (Stramonium) из Ост-Индии цыганами, которые курили высушенную траву в трубках. В средние века употребление этого средства было очень распространено. Принятый внутрь и употребляемый для курения дурман производит сильные галлюцинации.

Все волшебники и колдуны средних веков были знакомы с употреблением дурмана.

Действие белены, а главным образом, белладонны и ее действующей составной части атропина на человеческий организм точно изучено. Через 15 минут после приема большой дозы лекарства у человека появляется головная боль, через 30 минут зрачки глаз расширяются, а еще через 20 минут человек начинает ощущать колотье и щекотанье по всему телу, как бы от укуса насекомых, причем руки делаются горячими и сухими. Это чувство сухости переходит на слизистую оболочку рта и зева и становится настолько сильным, что дыхание затрудняется или даже совсем становится невозможным. Сердце в первое время после принятия лекарства начинает биться медленнее, потом сердцебиение учащается. Человек жалуется на сильную слабость, походка его становится неверной. Часа через полтора после приема лекарства является сильное психическое возбуждение и беспокойство, доходящее до неистовства. Влияние лекарства держится долго, не менее двух-трех дней; оно выражается тем, что у больного зрачки все еще остаются расширенными, он жалуется на слабость, нерасположение к умственной работе и ощущает чувство холода вдоль позвоночника. Если прием белены, дурмана или белладонны был очень силен, бред и галлюцинации у больного принимают угрожающий характер, затем сменяются параличом и спячкой, в которой человек и погибает. Ввиду такого ядовитого действия как белены, так и белладонны, внутреннее употребление их в домашнем быту должно быть под строгим контролем доктора.

Внутреннее употребление как белены, так и белладонны довольно обширно, но всегда в очень маленьких дозах. Действующее начало белладонны – атропин употребляется в глазных болезнях как средство, расширяющее зрачок, что часто бывает необходимо, в особенности при сильных болях в глазу. При многих невралгиях (повышенной раздражительности чувствительных нервов) употребление белладонны или белены приносит успокоение болей, также успокаиваются от употребления этих средств и двигательные нервы, почему их назначают от судорожных состояний, особенно в таких мышцах, которые лежат в выходных отверстиях, напр., при судорожных сжатиях и болях в заднепроходном отверстии, при страданиях геморроем, также при судорожных болях при мочеиспускании от сокращения мышц мочеиспускательного канала, также белену назначают при камне, в особенности в прежнее время ее часто давали при коклюше.

Наружное употребление белены гораздо более обширно. Втирание белены мазью употребляется при всевозможных болях: при ревматизме, подагре, ушибах, невралгиях. Действующее вещество всасывается через кожу и успокаивает боли. Для того чтобы действие средства продолжалось, намазанную часть следует прикрыть тонким слоем ваты и завязать; таким образом больная часть не подвергается влиянию различной температуры и, кроме того, лекарственное вещество не испаряется. Внутрь как белена, так и белладонна назначаются при отравлении свинцом, при болях и коликах в животе, в особенности если у больного желудок мало или совсем не действует. Так же как противосудорожное средство, белена употребляется при ущемлении грыжи и при завороте кишок. В нервных болезнях белена дается от падучей болезни и от виттовой пляски, от ночного недержания мочи. Во всех этих случаях лечение продолжается в течение долгого времени и никогда не должно быть предпринимаемо без совета и наблюдения доктора.

При отравлении беленой наступают все вышеописанные явления. При наступлении явлений отравления следует до прибытия врача постараться удалить яд из желудка, для этого дать рвотное или постараться вызвать рвоту приемами большого количества жидкости (молока, яичного белка с водой), поставить клистир, при возбужденном состоянии обливать голову холодной водой, если силы слабеют, давать вино, черный кофе, поставить горчичники к икрам ног, тело все растирать щетками. Лекарства приготавливаются из семян белены и их листьев.

Экстракт белены готовится из цветущего растения, которое обрабатывается спиртом.

Беленное масло готовится кипячением 4 частей оливкового масла с 1 частью свежих листьев.

Беленное масло из семян готовится сложным путем только в аптеках.

Мазь из белены готовится из экстракта. 1 часть экстракта заливается частью 70 %-ного спирта и смешивается с 15 част. свиного сала. Внутрь всего чаще употребляют экстракт белены. На прием для взрослых не больше 0,02 грамма (1/5 грана) за раз.

В ветеринарной практике белена употребляется в тех же случаях, как и у людей, но гораздо реже. Из отвара листьев белены делают животным припарки, беленным маслом натирают болящие суставы, при болях в ушах вливают в уши раствор из одной части экстракта белены в 15 частях глицерина.

В гомеопатии употребляется спиртная настойка листьев белены, собранных в период цветения. Ее дают против глиста, против судорог, эпилепсии, виттовой пляски, при сухом судорожном кашле. Против многих нервных болезней, как-то против различного рода невралгий, меланхолии и слабоумия. Из страданий желудка приемами белены в гомеопатии лечатся рвоты и поносы.

Дается от 1–2 капель 1,2,3 до 6-го разведения от одного до нескольких раз в день, смотря по заболеванию.

В ветеринарной гомеопатии белену дают собакам при бешенстве, когда начинаются судороги и стягивания членов со сжиманием шейных мышц, которое при этой болезни всегда следует за принятием жидкости. Кроме того, собакам дают гомеопатические приемы белены от судорожного кашля и от эпилепсии.

Похожие книги из библиотеки