— AD —

430. Ревень французский (Rheum Rhabarbarum L., sin. Rheum undulatum L.).

Описание. Многолетнее травянистое ветвистое растение с толстым, мясистым корневищем и большими дланевидными листьями из семейства «Polygonaceae», родом из Сибири и Китая. Растение разводится и во Франции ради своих корней, употребляемых в медицине. Обыкновенно в апреле или в мае выкапывают корни, разрезают их на большие куски, нанизывают на нитки и сушат. В торговлю ревень поступает в виде небольших, длиной до 10 см, кусочков.

Медицинское употребление. Корень ревеня издавна употребляется в медицине. Произрастает ревень в Сибири, в Туркестане, на Гималайском хребте и в Китае. Собирается он и высушивается летом. Он содержит в себе слабительно действующую катартиновую кислоту, щавелево-кислую известь и, кроме того, дубильную кислоту, которая действует как закрепляющее средство. Дубильной кислоты в ревене гораздо меньше, чем катартиновой, действие ее сказывается не сразу, а гораздо медленнее и выражается в том, что после приемов ревеня появляется склонность к запорам. Послабляющие вещества ревеня переходят в кровь, чем объясняется послабляющее действие молока кормилиц, употребляющих ревень. Врачи различают малые и большие приемы ревеня.

Малые приемы ревеня усиливают аппетит и улучшают пищеварение, уменьшая чувство вздутия в животе; они также помогают от изжоги и обильного отделения кислот в желудке. Малыми приемами ревеня считаются приемы от 1/2 грана до 2–3 гран (0,05-0,1 грамма). Кроме истолченного корня, ревень принимают в форме спиртной или водяной настойки (tinct. Rhei vinosa или tinct. extract. Rhei composit., Rhei aguosa) – сложного экстракта, в состав которого входит экстракт сабура и яланны, и в виде ревенного сиропа, приготовляемого в аптеке вместе с корицей и углекислым калием. Настойку ревеня взрослые принимают от 20–30 капель до чайной ложки 2–3 раза в день. Хорошее соединение представляют капли эликсира Гофмана с винной настойкой ревеня пополам. Принятые по 20 капель перед едой, капли эти уменьшают чувство вздутия в животе и улучшают аппетит.

Детям ревень дается большей частью в виде нескольких капель чистой спиртной настойки или в микстуре с содой, при вздутом животе, отрыжке, беспокойстве ребенка рекомендуется микстура, состоящая из 1 скрупула (1,2 грамма) соды, 20 капель ревенной настойки и 2 унц. (60,0 грамм) воды, такую микстуру дают через 2 часа по чайной ложке.

Кроме того, в аптеках продается всем известный «детский порошок», состоящий из 3 частей ревеня, 12 частей углекислой магнезии и 8 частей укропного сахара.

Такой порошок многие матери и акушерки дают даже новорожденным детям по крошечной щепотке от вздутия живота. Особой пользы от этого излюбленного средства наблюдать не приходилось, напротив, сплошь и рядом бывают от него боли в животе, вышеназванная микстура действует на детей гораздо благотворнее.

Большие приемы ревеня – от 5 до 30 гран (0,4–2,0 грамм) – действуют слабительно, вызывая кашицеобразный, почти безболезненный стул через 5–8 часов после приема лекарства. Прием в 5 гран действует редко, его приходится повторять, для чего берут по 5 гран перед завтраком и обедом или на ночь и утром на тощий желудок. По мере привыкания к средству его приходится принимать все больше и больше. Некоторые врачи не советуют принимать ревень людям, имеющим наклонность к геморрою, так как принятый в слабительных приемах ревень производит увеличение геморроидальных узлов. Ревень как легкое слабительное рекомендуется в тех случаях, когда надо щадить силы больного и вызвать только одно или два полужидких стула; его назначают старикам, детям, малокровным людям, выздоравливающим от тяжелой болезни и т. п. Принимать ревень изо дня в день, как это делают многие, для чего существуют в продаже готовые нарезанные кусочки ревеня, нерационально ввиду свойства ревеня давать после себя запоры.

На Западе, в Швеции и Германии, стебли ревеня отваривают и приготавливают из них сладкое блюдо. Едят отваренные в сахаре стебли ревеня вместе со сливками.

В гомеопатии ревень дается в тех же случаях заболевания желудочно-кишечного канала. В особенности он рекомендуется детям, страдающим вздутием живота и болями в животе в период прорезывания зубов. Дают 1–2 капли 1, 2, 3-го разведения по нескольку раз в день, через каждые 4, 6 или 12 часов, смотря по обстоятельствам.

В ветеринарной практике малые приемы ревеня даются как средство против хронических катаров желудка и кишок, при кровавом поносе в особенности молодым животным, как-то телятам и ягнятам, причем к ревеню прибавляют еще магнезии и опия. Малыми дозами для лошадей и рогатого скота считается от 7 до 15 грамм (от 2 драхм до 1/2 унца); овцам, козам и свиньям дают от 1,5 до 7,5 грамм (от одной скрупулы до 4 драхм), собакам и кошкам – от 0,25 до 1,0 грамм (от 3 до 5 гран). Такие приемы дают по разу в день в порошке или кашке чистыми или же с примесью других веществ, как-то: сахара, магнезии или опия, смотря по тому, какое действие требуется.

Слабительные приемы ревеня большим животным не назначаются, собакам и кошкам дается от 3,0 до 11,0 грамм (от 1,5 драхмы до 3,5 драхмы).

Похожие книги из библиотеки