— AD —

432. Рис посевной (Orysa.sativa L.).

Местные названия. Пшено немецкое, Пшено сарачинское, Рис (Вел. Росс.), Рысь, Рыж, Риж, Рижь, Рись (Малор.), Салтык (Астр.), Чалтык.

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства злаковых (Gramineae Juss.), родом из Ост-Индии, выс. более 1 метра. Листья линейно-ланцетные, длинно-заостренные. Одноцветные колоски расположены на ветвях метелки кистями. Цветки обоеполые, с 6 тычинками и 2 столбиками. Зрелые зерновки заключены в пленки, из которых наружная то с сетью, то без сети, смотря по сорту. Рис возделывается преимущественно на низких, затопляемых водой местах, не только во всей Южной Азии, но также и в Южной Европе, в Северной Африке и в жарких странах Америки; в России он разводится в нескольких сортах в Закавказье, в Туркестане и в южной части Восточной Сибири. Зерна риса составляют важный предмет торговли и служат для народонаселения Южной Азии одним из главных пищевых продуктов; они употребляются на приготовление водки (арак), рисового крахмала, пудры и т. п.; употребляются и в медицине. Из соломы делают рисовую бумагу.

Медицинское употребление. Рисовые зерна содержат в себе около 80 % крахмала, 1–2% белковых веществ. Употребляется рис в виде отвара как питье от расстройства желудка и при дизентерии; для этого рис немного подсушивают, толкут и чайную ложку толченого риса кипятят со стаканом воды, процеживают, студят и пьют глотками, для вкуса прибавляют сахара и немного красного прокипяченного вина. Мелко истолченный рис идет для приготовления всевозможной пудры для лица; в особенности рекомендуется пудра, состоящая из рисовой муки с висмутом, она называется пудрой August Obее, из Франкфурта «Eukonia Rowlands». Турки вываривают из риса напиток, похожий по вкусу на пиво. В Германии рис также идет в дело при приготовлении пива.

Похожие книги из библиотеки