581. Ячмень обыкновенный (Hordeum vulgare L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Ячмень, Житарь, Житорь (Костр.), Житник (Яросл.), Жито (Арх.), Оргишь – крупный ячмень особого рода (Белор.).

Описание. Однолетнее (яровой) и двулетнее (озимый) травянистое растение из семейства злаковых (Gramineae Juss). Стебель выс. 50–80 см. Колос состоит из одноцветных плодущих колосков, сидящих на выступах стержня по 3 вместе и образующих в продольные ряды, из которых 2 супротивные (средние) прижатые к стержню, а остальные (боковые) 4 ряда выдаются, вследствие чего колос кажется 4-гранным. Створки у колосков шиловидные наружные – эллиптические, с длинной сетью. Зрелые зерна заключены в пленках. Тычинок 3, завязь одногнездная, односемянная, с 2 нитевидными столбиками, несущими перистые рыльца. Цветет летом. Культура ячменя простирается на север гораздо дальше крайнего предела возделывания других зерновых хлебов, но он обладает коротким периодом произрастания и довольствуется для созревания семян умеренно-теплым летом. Зерна ячменя идут на муку, на приготовление перловой крупы, солода, ячменного кофе, и т. п.

Медицинское употребление. Зерна ячменя содержат в себе слизистое вещество, которое при разваривании зерен растворяется в воде. Отвар из ячменных круп служит для разведения молока грудным детям, вскармливаемым искусственно и страдающим поносом. Горсть крупы с чайную ложку разваривают в стакане кипятка, процеживают и перед кормлением ребенка прибавляют к молоку. Количество прибавляемого отвара вполне зависит от возраста ребенка: чем он моложе, тем больше прибавляется отвара. Для месячного ребенка берется 1 часть молока и 3 части отвара, затем понемногу молока прибавляют, и к цельному молоку переходят только к 7 – 8 месяцам. Перед тем, как давать ребенку, молоко еще раз кипятят вместе с отваром. Отвар легко киснет и должен ежедневно приготовляться свежим. Точно так же отвар ячменя хорошо переносится людьми, поправляющимися от тяжелых болезней, мясной бульон с отваром перловых круп служит тоже хорошей питательной пищей.

Ячменная крупа входит в состав грудного сбора. Из ячменного солода приготовляют пиво и водку. Отвар ячменного солода отлично успокаивает раздражительность кожи и действует так же хорошо на нервную систему. На маленькую ванну для детей берется в мешочке не больше одного 400 грамм солода, для взрослых – от 1,2 до 2 кг, смотря по величине ванны. Солод должен быть положен непременно в мешок, который кладется в ванну и там заливается сначала горячей водой, потом холодной, затем этот мешок хорошо выживают в ванну, отчего получается мягкая, слизистая вода. Так же приготовляются ванны из пшеничных отрубей.

Ячменная мука имеет то же применение, что и другие сорта муки, снаружи отвар ее может служить обволакивающим средством, уменьшающим раздражительность кожи, внутренние приемы отвара муки действуют также на слизистые оболочки.

Доктор Гуфеланд особенно рекомендует отвар ячменной муки от грудных болезней. Хороший солодовый напиток получается при следующем приготовлении: берут столовую ложку самой нежной солодовой муки, обливают ее литром кипятка и оставляют на несколько часов, чтобы отвар хорошенько настоялся, потом его размешивают и фильтруют. Этот густой отвар муки ячменного солода с пользой может быть употребляем людьми, страдающими геморроем, золотухой, каменной болезнью, в особенности же при страдании мочевого пузыря. Отвар легко портится, потому должен приготовляться ежедневно свежий. Для вкуса в него прибавляют вина и сахара. Хорошая ячменная вода для лихорадочных больных готовится следующим образом: кипятят 40–60 грамм (1,25 – 2,5 унц) перловой крупы минут 5 со стаканом воды, затем приливают в кипящую жидкость еще 2 литра кипятка и все это продолжают кипятить, пока останется половина жидкости, тогда ее процеживают и к этому отвару прибавляют для вкуса другой отвар, приготовляемый из 80 грамм (2,5 унц.) нарезанных винных ягод, 80 грамм (2,5 унц.) изюма, которые кипятятся в 2 литрах воды, этот отвар при варении тоже выкипает до половины, затем он, процеживается и смешивается с отваром перловой крупы. Получается приятный и питательный напиток.

В ветеринарной медицине ячмень дается животным в пищу, если замечается их исхудание – лошадям по 0,5 кг 3 раза в день. Из отвара ячменя животным делают паровые вдыхания от сапа, крупа и острого катара дыхательных путей. Для этого ячмень кипятят до тех пор, пока все зернышки растрескаются; после этого жидкость немножко остужают и потом дают ее вдыхать животным, покрывая им чем-нибудь голову и шею, чтобы животное могло оставаться в атмосфере этих паров. Также горячие прокипяченные зерна ячменя всыпаются в мешок и надеваются животным на голову, как обыкновенный мешок с овсом, вначале животное не ест, а только вдыхает пары горячих зерен, а потом, когда они остывают, оно съедает их. Вдыхание паров успокаивает дыхательные пути, а внутреннее употребление разваренной крупы действует хорошо на кишечный канал. Ячменное пиво дают ослабшим животным для восстановления сил: напр., коровам и кобылам во время родов. Пиво кипятят с хлебом и прибавляют в него, смотря по надобности, ароматических веществ, водки или вина. Для больных овец, страдающих болезнью легких, полезен следующий напиток: на 50 овец берут 25 фунтов (100 кг) зерен поджаренного ячменного солода и кипятят их в 80 литрах воды, пока они не размякнут, затем туда прибавляют 1 кг (2,5 ф.) порошка можжевельника и 7,5 грамм (2 драхмы) железного купороса; все это процеживают и дают вместо питья.

Похожие книги из библиотеки