— AD —

570. Яблоня (Pirus Malus L.).

Местные названия. Яблоки, Яблоки золотые, Яблонь, Яблоко.

Описание. Дерево выс. до 5 сажен, из семейства яблоневых (Pomaceae Lindl.); происхождение культивируемых сортов его не выяснено. Листья яйцевидные, коротко-заостренные, по краям городчатые, снизу войлочные, пушистые или голые, черешок вдвое короче пластинки. Цветы белые с розоватым оттенком. Чашечка 5-раздельная; лепестков 5, многочисленные тычинки вместе с лепестками сидят на диске, находящемся на краю вогнутого цветоложа. Завязь 5-гнездная, с 5 столбиками, спаянными при основании; срастаясь с цветоложем и разрастаясь вместе с ним, она дает листовидный или овальный мясистый плод, со впадиной при основании. Цветет весной. Из яблок приготовляют напиток, известный под именем «сидра»; они же идут на выделку уксуса и водки.

Кора яблони и дерево полезны для фабричных целей. Кору употребляют для краски, кора яблони с квасцами дает прекрасную красную краску, из дерева в столярных мастерских выделывают красивую мебель.

Медицинское употребление. Лекарственное значение яблок ценится в домашнем быту. Яблочному отвару приписывается свойство действовать смягчающим образом на кашель и хрипоту, в особенности, если они произошли от простуды и сопровождаются повышением температуры. Одно или два хороших сочных яблок нарезают ломтиками, кладут в чайники, заливают кипятком и дают немного настояться. Яблочный чай – очень приятный напиток, слегка кисловатый, освежающий; его пьют горячим два-три раза в день по чашке. В яблочный отвар можно по вкусу положить лимона и сахара.

Печеные яблоки служат хорошим десертом для выздоравливающих, также они очень полезны для людей, имеющих вялое отправление кишечника и страдающих запорами. Так же хорошо действуют на отправление желудка и сырые яблоки. Ежедневное употребление сырых яблок на тощий желудок исправляет вялое пищеварение. Яблоки полезны не только взрослым людям, но и детям. Даже годовалые дети их хорошо переносят. Если они не умеют жевать сырые яблоки, им пекут их или же натирают на терке и смешивают с сахаром. Также яблоки варят с сахаром, готовя яблочный компот, к которому иногда прибавляют чернослива и апельсинов. При ожоге для утоления жара на обожженное место кладут кусок яблока; точно так же яблоки прикладывают к помороженным тканям. Сок кислых яблок идет на приготовление известного между врачами препарата под именем «яблочно-кислого железа».

Похожие книги из библиотеки