— AD —

572. Ярмолист (Zygophyllum Fabago L.).

Местные названия. Бобковая трава, Верблюжий корм, Вонючка, Двулистник, Каперся стручковые, Могильная трава (Могил.), Паролистник, Червогонник.

Описание. Многолетнее голое травянистое растение из семейства парнолистниковых (Zygophylleae R. Br.), распространенное в Южной Европе, в Южной России. Стебель ветвистый, листья супротивные с прилистниками, пластинка их мясистая, состоящая из 2 косых продолговато-обратнояйцевидных листочков, более длинных, чем черешок листа. Беловатые цветки в верхушечных двухцветковых зонтичных зонтиках, находящихся в развалинах стебля или кажущихся боковыми. Чашелистиков 4–5, длиннее цветоножки, лепестков столько же, клиновидных, тупых и при основании вместе с тычинками оранжевых. Тычинок 8-10, прикрепленных к основанию диска; нити их снабжены при основании реснитчатой чешуйкой. Завязь 5-гнездная, с одним столбиком. Плод – призматическая повислая 4-5-гранная коробочка, раскрывающаяся гнездоразрывно, с продолговатыми пористо-морщинистыми семенами. Растет на песчаных и на солончаковых местах. Цветочные почки употребляются как каперсы.

Медицинское употребление. Киргизы употребляют корень ярмолиста с бараньим салом, как средство для заживления ран. Считается противогнилостным и антисифилитическим средством.

Похожие книги из библиотеки