20. Алтей лекарственный (Althaea officinalis L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Алтейная трава, Алтейный корень, Василистник (Алт.), Калачики, просвирки, Проскурняк лекарственный, Просвирняк (Вел. Росс), Просвирняк, Проскурник (Бел. Росс), Повойник, Слизь великий, Рожа дикая (Екат.), кошачья, лесная (Самар.), собачья (Вор., Тавр., Екат. и др.), Бемишник (Екат.), Буй (Екат.), Ериновник (Сарат.), Дягель (Орл.), Глухая крапива (Астр.), Лепешник (Сарат.), Мак (Хар.), Мак дикий (Сарат.), Маковейник (Вор.), Подбельник (Екат.), Прянишник (Сарат.).

Описание. Растение травянистое из семейства просвирниковых (malvaceae R. Br.), многолетнее, распространено преимущественно в Юго-Восточной России и почти по всей Европе, на Алтае, по сырым лугам и берегам рек, реже по кустарникам и лесам. Стебель прямой, нижние листья при основании немного сердцевидные, яйцевидные, немного лопастные и городчатопальчатые; верхние листья продолговато-яйцевидные, острые, почти трехлопастные; цветки, скученные в пазухах листьев, на коротких цветоножках, светло– или ярко-розовые, образующие на верхушках стебля густое, почти полосообразное соцветие; доли подчашия линейные, подчашие 6-9-глубоко раздельное, лепестков 5; они вдвое длиннее чашелистиков; тычинки соединены нитями в трубочку и несут почковидные пыльники, открывающиеся одной горизонтальной щелью; пестик состоит из пяти плодолистиков, сросшихся между собой и со срединным столбочком, кончающимся наверху пятью же столбиками. Плод сухой, распадающийся вследствие расклеивания плодолистиков друг от друга или серединного столбочка на многочисленные пушистые семянки. Семена с необильным белком и согнутым зародышем. Все растение мягковойлочное от звездчатых волосков. Цветет с июля до сентября. Иногда его разводят в садах и полях; любит оно глинистую, несколько смешанную с песком землю, которую глубоко надо вырывать грядами; когда гряды готовы, на них означаются линии, отстоящие друг от друга на фут и более, причем их отрывают с головками от больших корней.

Для употребления собираются преимущественно молодые перед цветом листья и корни; последние вырывать рекомендуется рано весной, когда они содержат более соку, чем осенью. Корень снаружи буроватый, внутри белый, не обладает никаким запахом; вкус его слизистый, несколько сладковатый. Содержит он несколько смолистого вещества и более половины веса сладкой и клейкой слизи, которая находится и в других частях растения, но в меньшем количестве. Она получается весьма легко через вываривание в воде и осаждается при охлаждении в виде дрожащего полупрозрачного вещества. Все части растения, пропорционально содержащемуся в них количеству слизи обладает питательными и врачебными средствами, особенно корень, который иногда даже употребляется в пищу.

Медицинское употребление. Отвар алтейного корня употребляется как слизистое вещество при расстройствах желудка; из него готовят слизистые микстуры с каким-либо другим лекарственным веществом, например, при расстройстве желудка, которое выражается чувством тяжести в подложечной области и поносом, делают жидкий отвар из алтейного корня; на 12 столовых ложек отвара кладут 30 капель соляной кислоты и две чайные ложки мелкого сахара. Такую микстуру принимают: взрослый через 2 часа по столовой ложке, дети по чайной. Из алтейного корня с сахаром варят густой сироп, который прибавляют в различные микстуры для того, чтобы лекарства, входящие в состав микстуры, не раздражали стенок желудка и кишок. Чайными ложечками алтейный сироп принимают при кашле, в особенности если чувствуется сухость и щекотание в горле. Также принимают отвар алтейного корня чайными чашками; для этого берут от 8 до 12 граммов (от 2 драхм до 4 драхм) толченого алтейного корня и заливают тремя стаканами воды, кипятят и процеживают. Для вкуса кладут сахар или мед и пьют по стаканам или чайными чашками два-три раза в день. В особенности отвар рекомендуется при катарах желудка и кишок, сопровождающихся поносами, и при грудных болезнях; также отвар этот полезен при частых позывах на мочу. Из порошка алтейного корня готовятся и сахарные конфетки, которые успокаиваются позывы на кашель.

Из алтейного корня в аптеках готовят так называемую «девичью кожу», которая состоит из густого отвара алтейного корня вместе с гуммиарабиком, белком и душистой померанцевой водой (Aqua Naphae). «Девичью кожу» жуют кусочками от сухого кашля.

Снаружи отвар алтейного корня употребляется для полоскания горла и рта, для клистиров, для обмываний глаз, для припарок, для обмываний раздраженной кожи при различных хронических сыпях.

Листья алтея по своему действию одинаковы с корнем, дают только гораздо меньше слизи, потому для отвара их надо брать вдвое больше. Отвары из листьев употребляются только снаружи.

В ветеринарной практике отвар корня и листьев употребляется в тех же случаях, как у людей. Отвар берется такой же крепости, как и для людей, варится около четверти часа. Порошок алтейного корня служит для приготовления различных пилюль и кашек.

Похожие книги из библиотеки