— AD —

17. Александрийский лист (Cassia lenitina Bisch.).

Описание. Дерево, родом из Африки (Верхний Египет, Нубия, Сеннаар). Листья его представляют известное слабительное средство.

Александрийский лист, или Сенна, уже более 800 лет употребляется как верное слабительное средство, не вызывающее ни у взрослых, ни у детей каких-либо побочных явлений. Александрийский лист действует раздражающим образом на нижний отдел кишечника и вызывает прилив крови к малому тазу, потому во время беременности может даже иногда вызвать выкидыш.

Действующее слабительное начало александрийского листа всасывается кровью, потому, принятое кормилицами, оно действует слабительно и на ребенка.

Употребляется это растение в различных видах: в порошках, кашках и настоях; кроме того, оно входит в состав различных слабительных сборов.

В виде порошка сушеный александрийский лист берется от восьми гран до драхмы на прием (от 0,5 грамма до 4,0). Из листьев делают настой. Чайную ложку листьев заливают стаканом кипяченой холодной воды и оставляют на ночь. Наутро процеживают и выпивают по 1/2 стакана утром и вечером. Слабительная кашка готовится с медом. Чаще же употребляется слабительная смесь, в которую входит александрийский лист. К числу их принадлежат: слабительный Сен-Жерменский чай, в состав которого входит: александрийский лист, бузина, укроп, анис и кремортартар. Сен-Жерменский чай продается готовым в аптеках. Его можно принимать долгое время, так как желудок к нему особенно не привыкает, и он действует без боли. На прием берется различное количество, смотря по тому, насколько желудок чувствителен к слабительному. Обыкновенно заваривается одна чайная ложка чая стаканом кипятка и становится на самовар, чтобы настоялась, процеживается и остужается. Половина стакана выпивается на ночь, половина утром. Для некоторых такой настой не действен, приходится брать сильнее, заваривать одну столовую ложку сбора двумя-тремя чашками кипятка и выпивать этот настой также в два раза.

Венская микстура готовится в аптеках с кремортартаром, александрийским листом и манной; принимается по столовым ложкам; она очень неприятна на вкус.

Грудной порошок доктора Курелли готовится из укропа и серного цвета поровну; также поровну, но вдвое больше, берется александрийских листьев и солодкового корня и 6 частей сахара. Чайную ложку такого порошка принимают в 1/2 стакана воды на ночь. Этот порошок хорошо действует и не вызывает болей в животе.

Похожие книги из библиотеки