146. Горчица белая или Английская (Sinapsis alba L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Горчица обыкновенная или белая, Горчица (Малор.), Горушица, Горчишник, Свирепка.

Описание. Однолетнее травянистое растение, распространенное в средней и южной Европе и в Средней и Южной России, из семейства крестоцветных. Стебель высотой от 30 до 50 см. Стебель, листья и стручки жестковолосистые; листья перисто-раздельные, с неравномерно-крупнозубчатыми долями. Цветы желтые. Чашечка 4-листная; венчик 4-лепестной; лепестки расположены накрест. Тычинок 6, из которых 2 короче и находятся против створок пестика, 4 длиннее и сближены против швов пестика; пестик состоит из 2 плодолистиков и разделяется семяносцем на 2 гнезда. Плод – стручочек. Цветет в июне и в июле. Дико растет на полях и на сорных местах. Разводится на семена, так как является полезным растением во многих отношениях. Так, трава его доставляет хороший и обильный корм для скота; молодые листья употребляются для приправы салатов: семена доставляют горчичное масло, годное даже для горения в лампах и ночниках; растертые семена дают желтую муку, которая повсеместно употребляется для приправы кушаний.

Медицинское употребление. Употребление горчицы в медицине известно с начала нынешнего столетия.

Действующее начало горчицы – горчичное масло, бесцветно, светло, прозрачно, имеет острый запах и вкус, вызывает слюноотделение и при действии на кожу вызывает чувство жжения и красноту.

Семена горчицы изредка употребляются внутрь как средство, помогающее от запоров, также прежде их употребляли в начальных периодах чахотки. Очищенные семена горчицы принимаются по чайным ложкам раза два-три в день. Но они не всегда безвредны. Если желудок после приема сухих горчичных семян все-таки не действует, семена горчицы растворяются в кишечнике: из них развивается горчичное масло, которое раздражает кишечные стенки и может вызвать рвоту, понос и даже другие более тяжелые явления отравления, как-то: слабость сердца, затрудненное дыхание и паралич после предшествующих ему судорог. Для раздражения кишечных стенок лучше употреблять в пищу приготовленную горчицу, которая имеется всюду. Горчичное масло никогда внутрь не употребляется и служит главным образом для приготовления горчичного спирта. Для приготовления горчичного спирта 1 часть горчичного масла разводят 50 частями 90 %-ного чистого винного спирта. Горчичный спирт употребляется подобно горчичникам, как средство, вызывающее красноту кожи, и имеет то преимущество перед горчичниками, что всегда оказывает свое действие.

Горчичники или готовятся дома из горчичной муки, или покупаются в аптеке готовыми. Домашние горчичники приятнее тем, что не сразу начинают жечь, а разогревают тело постепенно. Для ослабления действия горчичников, что у больных детей часто необходимо, горчичную муку смешивают с ржаной мукой пополам. Для приготовления домашних горчичников горчичную муку заливают небольшим количеством холодной воды, хорошо растирают и намазывают на полотняную тряпку или на бумагу, покрывая сверху такой же бумагой или тряпкой. После приложения горчицы на кожу через 1–2 минуты появляется сначала покалывающая, а потом жгучая боль, которую, если горчичник приготовлен из свежей горчичной муки, можно сравнить с ощущением от каленого железа. Даже очень терпеливые люди не в состоянии выносить горчичника дольше 45 минут. После снятия горчичника на теле замечается яркая краснота, припухлость и боль, успокаивающаяся от холода. Если горчичник лежал недолго, не более 5, 10, 15 минут, боль скоро проходит, и на теле только на некоторое время остается краснота; если горчичник оставался очень долгое время, боль после него не исчезает даже по истечении нескольких дней и сопровождается опасным нервным раздражением. Пузырей на теле после приложения горчицы обыкновенно не бывает, они появляются только после чрезмерно долгого и повторного приложения горчицы. После опорожнения и засыхания пузырей на коже остаются бурые неисчезающие пятна. Это свойство горчицы раздражать кожу, не вызывая пузырей, и доставило горчице такое всеобщее распространение.

Горчичники и горчичный спирт употребляются во всех случаях, когда хотят отвлечь кровь на кожу от заболевшего внутреннего органа. Так, их ставят на затылок и шею от головной боли, на грудь и спину при кашле и колющей боли в груди, в подложечную область при рвоте, тошноте и болях в животе; далее горчичники кладут от нервных болей и от параличей. Но, как ни безвреден горчичник с первого взгляда, им надо пользоваться с осторожностью и не оставлять на теле на очень продолжительное время. Бывали случаи смерти у детей от слишком большого горчичника.

Одному маленькому ребенку, страдавшему воспалением легких, родители по совету врача положили горчичник на всю грудь, хотя им было сказано положить небольшой горчичник, и оставили горчичник на теле ребенка на всю ночь, а сами заснули. На следующий день после полудня грудь, спина и надгрудная область ребенка превратилась в обильно отделявшую язвенную поверхность, и ребенок умер по той причине, как если бы третья часть поверхности его кожи была в высокой степени обожжена кипящим маслом или водой. Многие известные врачи по кожным заболеваниям предупреждают от злоупотребления кожными раздражениями.

Из горчицы делают еще горчичные ванны в тех случаях, когда надо вызвать сильное раздражение кожи и отвлечь кровь от внутренностей. Общие горчичные ванны без назначения доктора не должны употребляться. Возможны только местные ванны для ног или для рук, и то с большой осторожностью. Для общей ванны берется от 250-1000 граммов муки; для местной – от 6-120 граммов.

Иногда горчичная мука, размешанная с водой, употребляется для вызывания рвоты и поноса при отравлениях наркотическими веществами, как-то: при отравлении опием или белладонной.

Похожие книги из библиотеки