134. Герань болотная (Geranium palustre L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

 Авдотник (Киев.), Борщовник (Смол.), Вовчуга (Малор.), Грабельник (Ниж.), Грабилица (Волог.), Луговая гребеница (Киев.), Грыжная трава (Смол.), Деревянка лесная (Минск.), Зол отчиск (Могил.), Колуха (Пет.), Курослеп (Пек.), Пятиперстница (Гродн.), Стоколенец (Екат.), Триперстница (Мог.), Тременталь (Волын.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства журавельниковых (Geraniaceae Dс.), распространенное в Ср. и Южн. Европе, в Средн. и Южной России. Стебель шершавый от обращенных назад волосков, ветвистый, с супротивными 5-7-раздельными листьями, с неглубоко-надрезанно-пильчатыми долями. Фиолетово-красные правильные цветки в двуцветковых зонтичках, на длинных цветоножках. Чашечка 5-листная, венчик 5-лепестный. Тычинок 10, все с пыльниками; при основании тычинок, находящихся против промежутков между лепестками, по медовой железке. Пестик при основании 5-гнездный, 5-лопастный, удлиненный в столбочек, несущий 5 свободных столбиков; гнезда с 2 семяпочками. Плод сухой, раскрывающийся 5 округлыми при основании волосистыми створками, отделяющимися от срединного столбочка. Цветет летом. Растет на влажных лугах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Герань болотная употребляется в народной медицине: от болей в животе – в Вологодской губернии, от грыжи – в Смоленской, от ломоты в костях – в Петербургской губ. Настоем герани болотной в Киевской губернии моют голову от глухоты.

Похожие книги из библиотеки