— AD —

150. Гранатовое дерево (punica granatum l.)

Местные названия. Шипок, Шипки, Гранатовое яблоко, Буким-дерево, Гранат, Гранади, Гратниное дерево, Нерамджив, Цвет гранатный, Яблоко гранатное.

Описание. Деревце высотой 4,5–6 метров, из семейства миртовых, родом из Сев. Африки, встречающееся на юге Крыма и Кавказа, между Черным и Каспийским морями и на юге Европы. Ствол его неровный и покрыт небольшими шипами, ветви гладкие и покрыты красноватой корой. Листья гладкие, ланцетовидные, совершенно целые, с обеих сторон зеленые, короткочерешковые. Цветки красные, большей частью по одному на концах ветвей, редко по 2 и по 4, почти сидячие. Венчик состоит из 5 лепестков, прикрепленной к верхней части трубочки чашечки, несколько округленных, целых и несколько желобковатых. Тычинки многочисленные и прикреплены к трубочке чашечки; нити их красные, гладкие и шиловидные. Завязь нижняя, многогнездная. Плод шарообразный вроде яблока, с кожистой, желто-красноватого или красного цвета оболочкой, внутри делится на несколько гнезд и содержит множество семян, одетых мясистой оболочкой, приятно кисло-сладкого вкуса. Цветет в июле и августе, созревает осенью. Разводится почти везде в теплых странах ради своих красивых, часто махровых пурпуровых цветов и вкусных плодов. Разводят его частью от семян, частью отводками и отраслями корней. Плоды употребляются в пищу, из них готовят варенья, сиропы, конфеты и проч. Все части растения употребляются, кроме того, на краску и на дубление.

Медицинское употребление. Кора гранатового дерева издавна славится своим глистогонным действием. Кора гранатового дерева убивает ленточных глистов. У человека обильное употребление отвара гранатовой коры вызывает неприятное чувство в желудке, тошноту, рвоту, боль в животе, понос, а в отравляющих приемах головную боль, головокружение, опьянение и дрожание членов.

Всего лучше от глистов принимать декокт гранатовой корки: от 60 до 120 граммов корки (от 2 до 4 унций) залить 350 грамм воды и поставить на несколько часов, чтобы корка размокла, затем прокипятить, пока жидкость не выкипит до 200 грамм. Принимать след. образом: 1/2 чашки утром натощак, через 45 минут после приема корня выпить чашку черного кофе, а затем каждые 45 минут выпивать по 1/2 чашки декокта, пока не будут выпиты все 6 унций декокта. Если после приемов лекарства не слабит, а появляются боли в животе, дают 2 столовые ложки касторового масла. Хорошая корка гранатового дерева считается самым верным глистогонным средством. Перед приемом глистогонного средства следует накануне приготовить желудок: есть жидкую пищу, опорожнить кишечник и на ночь вместо ужина поесть селедки, кто может – с луком. Гранатовая корка употребляется от глистов, листья и цветы даются внутрь в тех случаях, когда необходимо сильное вяжущее действие на желудок и кишечник. В отваре листья принимаются от поноса, снаружи для полоскания рта от цинги. Кусочки гранатового яблока, удерживаемые во рту, утоляют жажду.

В гомеопатии гранатовая кора в виде спиртового настоя также употребляется как глистогонное средство.

Похожие книги из библиотеки