— AD —

149. Гравилат городской (Geum urbanum L.)

Местные названия. Вывишник (Укр.), Вивишник (Мал.), Гравилат, Градзилат, Гребенник (Полт.). Гребник тр., Гвоздичник, Гвоздичный корень, Гвоздичный дух, Гвоздики, Гвоздичное зелье, Горлачовка (Мог.), Живущая трава (Курск.), Любильник, Любим-трава, Любовь, Люб, Подлесник (Волын.), Пузырница, Репешки (Екат.), Репий дикий (Вор.), Собачки (Кал., Тул.), Хрещатник (Хар.), Чистец-трава.

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства розоцветных, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Стебель слабоветвистый, прямостоячий, высотой от 20 до 30 см. Нижние листья прерывчато-перистые, с более крупным непарным листочком; верхние тройчатые или 3-лопастные. Цветы прямостоячие на длинных цветоножках: чашечка двойная с отвороченными при плодах долями; венчик о 5 светло-желтых обратнояйцевидных, при основании клиновидных лепестках. Многочисленные тычинки прикреплены к краям шершавого цветоложа. Пестик состоит из нескольких плодолистиков. Плод – сложная семянка. Цветет с мая до августа. Созревает с августа по сентябрь. Растет в лесах между кустарниками и в тенистых местах. Для употребления собираются преимущественно его корни, обыкновенно весной до цвета, в это время они душистые и сильные. Высушивать их следует на воздухе, но не подвергать сильному жару, чтобы корни не утеряли свой аромат. Иногда корень городского гравилата смешивают с корнем водяного гравилата, хотя последний лишен всякого запаха. Свежий корень обнаруживает сильный запах гвоздики, который по мере высыхания корня уменьшается и совсем исчезает от долгого лежания. В Швеции кладут корень гравилата в пиво, заменяя или дополняя им хмель, отчего оно приобретает приятный запах и не скоро киснет. Для запаха его кладут также между платьем в сундуки. Корень годен также для дубления кож; отвар его сообщает шерсти прочный рыжевато-золотистый цвет. Трава и корни составляют хороший корм для скота, в особенности являются любимой пищей овец. Свежие и молодые листья употребляют также вместо салата.

Медицинское употребление. Корень гравилата известен главным образом в народной медицине. Он употребляется как горькое, вяжущее, немного возбуждающее средство при слабости пищеварения, при поносах, при кровотечениях и при обильных слизистых отделениях. Обыкновенно корень готовится в отваре с водой или из него делают винную настойку, реже он принимается в порошке, пилюлях или кашках. Для отвара берут 30 граммов (1 унцию) корня и заливают его 240 граммами (8 унциями) кипятка. Пьют через 2 часа по столовой ложке. Для винной настойки берут 60 граммов (2 унции) корня на 0,5 литра вина, настаивают в теплом месте несколько дней, процеживают и принимают раза два в день по столовой ложке.

Корень гравилата очень хвалят от перемежающейся лихорадки в тех случаях, когда хина действует. Детям отвар гравилатного корня дается при золотухе и английской болезни. Снаружи отвар применяется для полоскания горла и рта при цинге и вообще при существовании запаха изо рта.

Похожие книги из библиотеки