— AD —

148. Гравилат водяной (Geum rivale L.)

Фармацевтическое название. Garyophyllata aguaticas. Geum rivale.

Местные названия. Бабочник (Подол.), Бубенчики (Яросл.), Водяной Бадак, Вывишник, Вышняк (Яросл.), Чертовы головки (Смол.), Горлянка (Кал.), Гравилат, Гравилат ручейный, Гребенник, Гребник (Смол.), Заборная трава (Арх.), Заговорная трава (Олон.), Змеиный корень (Кал.), Кошачьи м. ди (Никол.), Копытник (Волог.), Кучера (Арх.), Колючник (Олон.), Дикий папушник (Тв.), Могущик большой (Яр.), Ожинник (Гродн.), Отдален трава (Пет.), Подыйма, Пидыйма (Умань), Поникница (Смол., Могил., Киев.), Понокница (Могил.), Пониконица (Смол.), Пресовичная (Курск.), Присвирки (Влад.), Растрепа (Курск.), Репей, Репеек (Кал.), Дикий репей (Вят.), Рябинник болотный (Черн.), Собаки (Кал.), Собачиха (Вят.), Серпии лесной (Тамб.), Трава-лист (Тамб.), Щелкушник.

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства розоцветных (Rosaceae Hook et Benth.), распространенное повсеместно в Европе и в большей части России. Стебель прямостоящий, выс. от 18 до 45 см. Прикорневые листья перистые, с очень большим, округлым, иногда 3-лопастным конечным листочком и мелкими боковыми листочками; стеблевые листья тройчатые или 3-раздельные. Цветы пониклые. Чашечка 5-раздельная, приросшая к коротко-цилиндрическому шершавому цветоложу, с подчашием из 5 маленьких листочков. Чашечка и верхняя часть стебля красно-бурые. Лепестков 5, рыжевато-белых, с красноватыми жилками, обратнояйцевидных, спереди выемчатых, при основании суженных в ноготок. Пестик состоит из многочисленных плодолистиков на цилиндрически-коническом возвышении цветоложа. Столбик длинный, остающийся с сочлененной с ним и отогнутой в сторону частью. Плод сухой, состоящий из семянок, приподнятый на ножке, столь же длинный, как чашечка с ее вверхстоячими долями. Растет около ручьев, по берегам рек и озер, на влажных лугах и в сырых лесах. Цветет с мая по июль, семена созревают с июля по сентябрь, смотря по климату.

Медицинское употребление. Корни растения, на вкус горьковато-вяжущие и лишенные запаха, употребляются в медицине во всех тех случаях, в которых употребляют гравилат городской (Geum urbanum L.), см. гравилат городской.

Похожие книги из библиотеки