Отдел 3

О приготовлении лекарств

Лекарственные вещества даются большей частью не в чистом виде, а в различных смесях или так называемых лекарственных формах. Лекарственные формы бывают твердые и жидкие. К твердым принадлежат сборы, порошки и пластыри, к жидким декокты, или отвары, настои, свежие растительные соки, мази и промывательные.

Для приготовления лекарств домашним способом нужно иметь следующие предметы:

1. Чувствительные весы с разновесками или русскими торговыми, или же лучше аптекарскими. (Описывая каждое лекарственное: средство, мы будем указывать количество его употребления в французском десятичном и в германском аптекарском весе. Перевод десятичного веса на аптекарский и последнего на торговый см. ниже.)

2. Две или три фарфоровые ступки с фарфоровыми пестикам и.

3. Две или три фарфоровые чашки с крышками или хорошо выглазурованные кастрюли с крышками для приготовления декоктов и настоев.

4. Две стеклянные воронки разной величины.

5. Мензурку – стаканчик с делениями, указывающими унции и драхмы. Мензурка очень облегчает приготовление жидких лекарств; количество нужной жидкости отмеривается прямо мензуркой.

6. Два сита разной величины для просеивания порошков: одно волосяное, другое металлическое.

7. Спиртовую лампу с таганчиком для подогревания, топления и кипячения врачебных средств.

8. Несколько склянок и банок разной величины для сохранения лекарств, несколько фарфоровых или стеклянных ложек и пропускную бумагу.

При приготовлении лекарств должна соблюдаться крайняя чистота. Отмеривать и отвешивать лекарственные вещества необходимо очень точно, без похода или недовеса, и в особенности важно соблюдать эту осторожность, если лекарственное вещество принадлежит к сильно действующим.

Порошки готовятся из предварительно хорошо высушенных частей растения. В порошки идут как корни и листья, так и другие части растения; для того чтобы получить порошок из какой-либо части растения, ее необходимо истолочь, растереть в ступке и просеять через сито. По тому, как порошки приготовлены, они делятся на крупные, средние и мельчатые. Порошки не только употребляются сами по себе, но идут также на приготовление отваров и мазей. Крупный порошок идет в отвары, средний – для приготовления мазей с каким-нибудь жиром. При заготовлении порошков в запас их нужно заготовить не больше, как на месяц, и держать в плотно закупоренных банках и в сухом месте. Порошки же пахучих или сильнодействующих средств заготовлять не следует, так как они теряют при лежании свои действующие свойства.

Сборы, или специи. Так называются смеси различных растительных средств в крупно изрезанном или истолченном виде. Для сборов употребляются корни, листья, цветы и семена растений. Для приготовления сборов предварительно каждое средство отдельно измельчают, отвешивают нужное количество и затем уже все вместе смешивают. Сохраняют сборы или в мешках из толстой оберточной бумаги в прохладном сухом месте, или же ссыпают в глиняные или стеклянные банки, или же в ящики из дерева и картона. Сборы идут на приготовление отваров, настоев, наливок, примочек, припарок, обмываний, а также для подушек.

Подушечки или мешочки употребляются сухие и влажные. Для приготовления их шьют из полотняной тряпочки мешок, в который и кладет смесь крупно истолченных врачебных средств.

Сухие подушки перед прикладыванием нагреваются, влажные – обливаются или какой-нибудь лекарственной жидкостью, или горячей водой; влажные подушки называются припарками.

Настойки, или тинктуры, готовятся более или менее продолжительным настаиванием трав, кореньев, семян и смол. Растения, употребляемые для настаивания, должны быть предварительно высушены и раздроблены или истолчены. Настойки делаются или из одного растения – простые настойки, или сложные, в состав которых входит несколько растений.

Для приготовления настоев употребляется обыкновенный спирт (90 %). Настаивать нужно в теплом месте. Продолжительность настаивания различна – от нескольких часов до нескольких дней.

Кашки наиболее употребительны для лечения лошадей. Они должны приготовляться перед самым приемом. Для приготовления кашки твердые вещества обращаются в порошок и смешиваются чаще всего с медом, патокой или морковным соком. Для того чтобы кашка была гуще, прибавляют муки, если же ее надо разжидить – приливают кипяченую воду. Готовят кашки в фарфоровых ступках.

В виде кашек употребляются средства неприятного вкуса. Если замесить кашку погуще, то из нее можно скатать шарики или пилюли.

Отвары готовятся кипячением с водой одного или нескольких растительных веществ. Отвары готовятся почти из всех частей растений. Варить их надо от 1/2 до 2 часов, а иногда и более, затем остудить и процедить через воронку с фильтровальной бумагой.

Настои готовятся через настаивание в кипятке или холодной воде различных растительных средств. Для приготовления настоя на горячей воде достаточно 1/2 часа, для холодного же настоя требуется от 12 до 24 часов и более. Когда настойка готова, ее процеживают в воронке через фильтровальную бумагу. Настои приготавливаются из ароматических растений.

Микстуры представляют жидкие смеси различных средств. Они готовятся или через смешение жидких средств в определенном количестве, или через стирание жирных веществ; например, смол с аравийской камедью яичным желтком, отчего микстура принимает молокообразный вид.

Молокообразная жидкость называется эмульсией. Эмульсии приготавливаются из семян растений или из растительных масел.

Очистив семена от кожицы, например, конопляное или льняное семя, их толкут в фарфоровой ступке, подливая понемногу холодной отварной воды, чтобы они не замасливались, толкут до тех пор, пока семена не превратятся в однородную массу молочного цвета, и тогда уже вливают остальную воду. Воду всегда берут кипяченую.

Если эмульсию приходится делать из масла, то масло сначала стирается с аравийской камедью, а воду подливают только после того, как масло вполне смешается с камедью; вместо камеди иногда берут яичный желток. Эмульсии очень легко портятся и заготовляются не более как на сутки. Ставятся они в холодное место или в холодную воду.

Мази служат только для наружного употребления. В состав их входят различные жирные вещества: сало, жир или различные масла, как-то: прованское, камфорное, деревянное и другие. Мази делают или густые, или жидкие.

Густые мази готовятся следующим образом: растопив на легком огне жирные вещества, их снова остужают и при постоянном растирании прибавляют нужные врачебные средства, истолченные в виде порошка. В состав густых мазей входят в порошок истертые травы, корни, цветы и экстракты растений.

Густые мази надо хранить в прохладном месте в хорошо закупоренных банках. Если мазь оказывается слишком густой, ее разбавляют небольшим количеством прованского или деревянного масла; если же она жидка, то прибавляют воска или жира.

Жидкие мази служат исключительно для втираний; они готовятся смешением жиров – льняного, конопляного, деревянного масла – с какими-нибудь болеутоляющими веществами, например, беленое масло готовится из экстракта белены с прованским маслом.

Пластыри отличаются от густой мази только большей густотой. Пластырь обыкновенно намазывают на полотно шпателем. Для того чтобы пластырь лучше приклеился, его слегка подогревают. Заготовлять пластыри надолго не стоит, так как они легко сохнут.

Похожие книги из библиотеки