— AD —

52. Асса-фетида (Ferula Assafoeti-da L.).

Местные названия. Вонючка, Вонючая смола, Гной чертов, Дрек.

Описание. Растение из семейства зонтичных (Umbelliferae Juss.), многолетнее, находится в Персии. Стебель, достигающий от 1,6 до 2,1 метра в высоту, заканчивается зонтиком бледно-желтых цветов, ветвистый, листья в очертании линейно-продолговатые, к основанию постепенно суженные, перистые, с коротко-линейными заостренными участками. Соцветие ветвистое; лучей в зонтике 25–30, с ветвями, расположенными обыкновенно кольчато под более крупным и верхушечным зонтиком; боковые зонтики часто бесплодные. Прикорневые листья, разрастающиеся поздно осенью и пропадающие с весной, большие, заостренные, упругие и очень изменчивы в своем составе. Корень растения обыкновенно достигает значительной толщины, снаружи – красновато– коричневый, а внутри – белый от молочного цвета сока, который он в себе содержит. Плод-семянка продолговато-овальный, довольно крупный, красновато-коричневого цвета. Цветет в июне и июле. Это растение доставляет известную вонючую смолу «гумми резину, или асса-фетиду», которая и есть тот самый молочный сок, который выделяет из себя корень растения; если срезать верхнюю часть корня, оставив нижнюю часть его в земле, то из него начнет выделяться сок, который снимается тонкими пластинками, высушивается на солнце и идет в торговлю в виде вышеназванной смолы, отличающейся острым, неприятным запахом и горьковатым и пряным вкусом от присутствия в ней смолистых и эфирных веществ. Древние употребляли растение в качестве пряностей в кушанье, и в то же время оно служило им в качестве лекарства.

Принятая внутрь смола Assae foetida выделяется через кожу потом, мочой и через легкие. Дыхание больного имеет тот же неприятный запах, как и сама смола. У очень многих делается тягостная отрыжка с тем же крайне неприятным запахом.

Употребление смолы Assae foetida должно быть непременно контролировано врачом и производится по его указанию, так как средство это не безразлично действует на больных. Большие приемы смолы (1 грамм) вызывают боли в желудке, тошноту, понос, возбуждение сердечной деятельности, головокружение и головную боль.

Врачи назначают вонючую смолу людям, страдающим истерическими припадками. Наблюдающиеся у этих людей страх, головная боль, даже параличи улучшаются под влиянием этого средства. Неистерические судороги и параличи лечению Assae foetida не поддаются. У стариков при хронических катарах легких со скудным отделением мокроты, одышкой и астматическими припадками назначение смолы Assae foetida приносит пользу. Детям смолу назначают в виде клизм. Их делают вместе с хиной при коклюше. Кроме того, смола этого растения рекомендуется как средство, успокаивающее боли внизу живота во время менструаций. Употребляется Assae foetida внутрь, благодаря своему неприятному запаху и вкусу, исключительно в пилюлях. На прием от 0,1 до 0,6 грамма (1,5 до 9 гран). На клизму берется от 4–8 граммов (от одной драхмы до двух). Клизма ставится маленькая, в 3–4 столовые ложки воды, чтобы больные могли ее удержать; в воду кладут, кроме того, яичный желток или немного прованского масла. Детям от коклюша на клизму берут не более 0,3 – 0,6 грамм.

В гомеопатии смола Assae fortida имеет большое применение. Она назначается при всевозможных нервных расстройствах, при заболеваниях печени, желудка и кишок, при общих расстройствах питания, как-то: при ожирении, водянке, малокровии, ревматизме, золотухе и подагре; при болезнях сердца и отравлениях ртутью.

В ветеринарной практике Assae foetida назначается при тех же страданиях, как у людей, главным образом как средство, успокаивающее нервную систему. Также оно дается животным, страдающим отсутствием аппетита вследствие плохого пищеварения и присутствия глистов. Собакам смола Assae foetida дается от судорог и продолжительного судорожного кашля.

В острых болезнях, сопровождающихся повышением температуры, назначение Assae foetida очень вредно. Охотничьим собакам его совсем давать не следует, так как запах смолы, выдыхаемый животными, портит их обоняние.

Лошадям дают от 8 до 10 граммов (от 2 до 2 1/2 драхм) смолы; рогатому скоту от 12 до 30 грамм (от 3 драхм до 1/2 унции); овцам и свиньям от 2 до 8 граммов (от 1/2 драхмы до 2 драхм), собакам от 0,05 до 0,5 грамма (от одного грана до 8); такие приемы повторяют 2–3 раза в день, а если судороги очень сильны, то и каждый час. Но средство это далеко не безразлично. Чтобы не повредить животному, его не следует давать без указаний и назначения ветеринарного врача и начинать давать лучше с меньших приемов. Самая удобная форма для принятия – в виде пилюль или болюсов. Также можно приготовлять кашку. Часто смолу Assae foetida соединяют с другими лекарственными веществами. Так же как и людям, животным ее дают в клистирах, для чего употребляют несколько большее количество, чем для внутреннего употребления. Снаружи смолу прикладывают к плохо заживающим хроническим язвам.

Похожие книги из библиотеки