310. Мак снотворный (Papaver somniferum L.).

Фармацевтическое название

Фармацевтическое название


— AD —

Papaver albun.

Местные названия. Мак, Мак белый, садовый, Мак бегун, Мак самосей, Салатасонная, Слата.

Описание. Мак снотворный есть однолетнее травянистое серовато-зеленое растение, выс. 60–90 см, из семейства маковых (Papaveraceae Dc.), родом из Южной Европы. Стебель и стеблеобъемлющие спиральнорасположенные листья – голые. Листья продолговатые двоякозубчатые. Цветы крупные, с 2-листной отпадающей чашечкой и 4-лепестным белым или бледно-фиолетовым венчиком с темным пятном при основании лепестков. Тычинки многочисленные, с нитями, наверху расширенными, рыльце головчатое, сидячее, лучистое, плод – крупная шаровидная многосемянная коробочка. Цветет с июня до августа. Возделывается в огородах ради семян, из которых выжимают масло, а многочисленные сорта с махровыми цветами часто, разводятся в садах. Из надрезов, сделанных на незрелых плодах, вытекает белый млечный сок, который на воздухе сгущается, буреет и, засыхая, дает опиум, в настоящее время опиум главным образом добывается в Индии и в Египте.

Медицинское употребление. высушенного сока, вытекающего из незрелых коробочек мака (Papaver somniferum), который носит названия опия, или опиума, известно с глубокой древности и до настоящего времени очень обширно. Опий действует успокаивающим образом на нервную систему, он уменьшает боли и вызывает сон. Из опия добываются два других, также употребляемых, снотворных и болеутоляющих вещества – это морфий и кодеин. Кодеин слабее по своему действию, потому дается иногда и детям, опий же и в особенности морфий принадлежат к сильным ядам.

Действие морфия, опия и кодеина на животных и человека тщательно исследовано.

При втирании опия в кожу появляется местное понижение чувствительности, что указывает на то, что опий всасывается через неповрежденную кожу; еще сильнее он всасывается, если почему-либо кожа лишена своего наружного покрова – кожицы. В полости рта опий производит горький вкус и усиленное отделение слюны, которое прекращается, как только опий всасывается и начинает действовать через кровь, тогда слизистая оболочка рта становится сухой. В желудке опий останавливает процессы брожения и уменьшает чувство голода, при болезнях желудка он уменьшает боль в желудке и успокаивает тошноту. Кишечный канал от приемов опия также становится менее чувствительным, испражнения происходят реже, и даже делается запор. Большие приемы опия очень расслабляют стенки кишок, вызывая как бы паралитическое их состояние, вследствие чего появляется понос. Большие приемы опия приносят большую пользу людям, страдающим запором вследствие отравления свинцом, при так называемой свинцовой колике, при которой больные жалуются на ничем непобедимые запоры и боли в животе, причем живот у них впалый и весь кишечный канал находится в состоянии судорожного сжатия. Под влиянием опия деятельность сердца сначала повышается, пульс становится чаще, затем замедляется, от больших приемов опия лицо краснеет, зрачки суживаются, глаза становятся красными, появляется головокружение и вообще признаки прилива крови к голове. Дыхание тоже сначала ускоряется, затем от больших приемов замедляется. Влияние опия и его препаратов всего сильнее на нервную систему. После приема опия вначале замечается небольшое повышение мозговой деятельности, яркость воображения, быстрое течение мыслей и бодрость, соединенная с чувством довольства и покоя, вслед за тем является наклонность ко сну, который часто сопровождается сновидениями. При сильной степени действия является глубокая спячка: человек лежит неподвижно, с полуоткрытыми глазами, опущенной нижней челюстью и суженными зрачками.

Различают два вида отравления опием и его препаратами, морфием в особенности, – острую форму и хроническую.

Чаще бывает острая форма. Явления отравления начинаются через 30 мин или 15 минут после введения яда. Больной замечает тяжесть головы, головокружение, повышенную чувствительность органов чувств. Малейший шум заставляет его вздрагивать, свет делается неприятным для глаз. Отделение мочи задерживается, на коже появляется сыпь. По временам больной впадает в спячку, причем дыхание становится весьма медленным. Зрачки суживаются, конечности холодеют, пульс становится малым, едва заметным, и в этом так называемом коматозном состоянии больной умирает. У детей и у очень нервных людей появляются судороги. Смерть наступает через 6-18 часов. Если же удается вывести часть яда из организма, больной спокойно засыпает и просыпается только с головной болью, иногда остается некоторое время зуд в коже, затрудненное мочеиспускание и запор.

До прибытия врача следует постараться самим помочь больному. Для этого нужно поставить ему горчичник на область желудка, растирать кожу щетками и обливать голову холодной водой. Для того, чтобы удалить часть находящегося в желудке и кишках яда, дают размешанный в воде животный уголь. В Англии не позволяют больному засыпать, для чего его водят в течение многих часов, давая маленький отдых и вливая ему в рот крепкий чай или черный кофе, по коже делают пошлепывания мокрым полотенцем. Для пробуждения больного от сна ему делают холодные впрыскивания в нос Спиртных напитков и кислот не дают. Если наступило коматозное состояние, делают искусственное дыхание и очень сильные раздражения кожи горчичниками и растираниями щетками.

Хроническое отравление чаще встречается на Востоке, в Европе не редки хронические отравления морфием, именно подкожными вспрыскиваниями морфия. Человека, злоупотребляющего опием или морфием, узнать не трудно. Тело худое, лицо желтое, худое, впалые, стеклянные глаза, шаткая походка и вогнутая спина, аппетит плох, испражнения задержаны, доходят до одного раза в неделю. Деятельность нервной системы ослаблена, полный упадок нравственных сил, жалобы на частые головные боли, невралгия. Редко такие несчастные люди доживают до 40 лет. Их бодрость духа восстанавливается только в момент действия яда, тогда они бодры, веселы, энергичны, но лишь только весь яд выделится из тела, они впадают в свое апатичное состояние, из которого ищут выхода новыми приемами опия или впрыскиванием морфия. Привычка их к лекарству делается настолько велика, что они переносят такие приемы, которые бы сразу могли убить здорового человека. Вред от хронического отравления этими ядами громаден. Еще тем он мучителен, что от опия, а в особенности от морфия, очень трудно отвыкнуть. Таких больных приходится лечить очень долго, заменять им подкожные впрыскивания морфия каким-либо другим лекарством, за последнее время предложено впрыскивание кокаина, который сам по себе ядовит. Пробовали заменить впрыскивание морфия впрыскиванием воды, но безуспешно. Привычка к этому средству иногда бывает ужасна. Больные только и живут, что мыслью о впрыскивании, в день они делают несколько впрыскиваний, до того, что все их тело представляется исколотым и на теле появляются нарывы на месте уколов, эти нарывы долго не заживают, после них делаются рубцы на коже, кожа стягивается, стягивает за собой и суставы, которые теряют свою подвижность, общее питание организма нарушается, люди очень быстро стареют и умирают в молодых годах от чахотки легких или какого-либо другого заболевания, находящегося в связи с общим упадком сил.

Но как вредно злоупотребление опием и его препаратами, так же полезны они, если их применять осторожно, в небольших приемах и всегда под наблюдением врача. Все усыпляющие наркотические средства принадлежат к сильным ядам, действующим на нервную систему. В особенности сильно эти яды действуют на старых людей и на детей. У них самые малые приемы могут вызвать спячку и судороги и даже смертельный исход, потому-то эти средства, драгоценные в руках врачей, не должны быть употребляемы несведущими людьми.

Опий добывается из мака, произрастающего в жарких странах: в Египте, Персии и Индии. Семена маковых головок, цветы и листья нашего мака обладают теми же болеутоляющими свойствами, но только действуют гораздо слабее, поэтому могут быть употребляемы и в домашнем обиходе и имеют обширное применение в народной медицине.

Крестьяне выжимают сок из маковых незрелых головок, который по своему составу близко подходит к добываемому фабричным путем опию, и натирают им воспаленные от укусов насекомых части тела. Чайную ложку этого сока смешивают с чашкой отварной воды для глазной примочки. Примочка эта действует очень хорошо, она успокаивает боли в глазах, чувство боли и зуда в веках. Свежие маковки, толченные вместе с листьями, употребляются для припарок при ломоте. Цветы мака, политые горячей водой или молоком или варенные с медом или сахаром, употребляются от бессонницы, простуды, сухого кашля, колики в животе и от поноса; молочный отвар цветов или наливка принимается через 2 часа по столовой ложке, сироп – по чайной ложке. Маковое семя не имеет снотворного действия, оно служит для выделки масла. Маковое масло по своему вкусу гораздо приятнее льняного и конопляного и потому употребляется в пищу вместо других сортов постного масла; также оно служит для приготовления нежных мазей. Художники употребляют это масло для разведения красок; его берут также для выделки хороших сортов мыла. Маковое масло крестьянки дают внутрь от глистов и от кори, если она мало высыпает. От кори дают чистое масло столовыми ложками, от глистов маковое масло смешивают поровну с луковым и с клюквенным соком, подслащают смесь медом и дают по столовой ложке натощак. Остающиеся выжимки после выделки масла идут на корм домашней птице.

Из макового семени, которое по своему вкусу и составу напоминает немного миндальное, приготовляют эмульсию, или маковое молоко, которое служит также для успокоения болей при мочеиспускании. Готовится маковое молоко так же, как и миндальное: на 350 грамм воды берется 2 столовых ложки семени, за неимением семени эмульсию делают из макового масла, смешивая его с гуммиарабиком: на 350 грамм воды берется от 2 до 4 столовых ложек масла. Отвар из маковых головок употребляется для мягчительных клистиров при болях в животе; для отвара из маковых головок их берется 1 столовая ложка, заливается 350 грамм воды и кипятится, пока не останется стакан. Такое насильственное усыпление вредно отзывается на детях: они становятся бледными, вялыми, страдают запорами, плохо развиваются физически и умственно, даже могут остаться слабоумными на всю жизнь.

В гомеопатии опий употребляется так же часто, как ив аллопатии. В особенности его дают при нервных страданиях, головокружениях, воспалении мозга, апоплексии, судорогах и приступах острого помешательства, при болях в груди, в животе, при расстройствах отправления кишечника, от женских болезней и, кроме того, от перемежающей лихорадки. Дают 1–2 капли 1, 2, 3, 6-го разведения 1–2 раза в день и учащают приемы, смотря по обстоятельствам.

В ветеринарной медицине опий дается всем животным, главным образом от нервного расстройства, также от поносов, в особенности овцам и козам.

Похожие книги из библиотеки