— AD —

338. Морковь огородная (Daucus Carota L.).

Местные названия. Баркан, Барканная трава, Барканница (Пек.) Боркан (Новг.), Морковь (Вел. Росс), Морква, Морковец, Морковица (Бесс.), Морковник (Екат., Хар.), Морква (Малор.), Морква польная (Гродн.), Морква дыка (Умань), Морквина, Маркова; стволы наз. Былие (Курск.), Сузик.

Описание. Морковь огородная есть общеизвестное двулетнее травянистое растение, разводимое ради толстого мясистого корня из семейства зонтичных (Umbrelleferae Juss.), распространенное в Средней и Южной Европе, в Средней, Южной, Западной России и в Туркестане. Стебель жестковолосый, выс. 30–60 см. Нижние листья двояко– или трояко-перистые, с узкими, надрезанными или перисто-раздельными долями. Сложные зонтики многолучистые, плоские, снабжены многолистными обвертками, состоящими, как и обвертки под частыми зонтиками, из перисто-раздельных прицветников. Цветы белые. Чашечка 5-зубчатая, лепестков и тычинок по 5, лепестки у краевых цветков крупнее, чем у внутренних. Завязь нижняя, двугнездная, несет на верхушке железистый диск, выделяющий сладковатый сок; столбиков 2. Плод – продолговато-овальная двусемянка, в поперечном разрезе круглая, распадающаяся на 2 плодика, у которых главные ребра нитевидны, со щетинками, вторичные ребра усажены шипами. Цветет с июня до поздней осени. Растет на полях и между кустарниками. Разводится как овощ на огородах. Все разводимые сорта делятся на 2 группы: морковь и каротель; к первой относятся все сорта с длинным веретенообразным корнем, а ко второй – все сорта с коротким, на конце притупленным корнем.

Медицинское употребление. Морковь имеет обширное применение в домашней медицине. Сырую морковь и морковные семена дают есть детям натощак от глистов.

Вареная морковь считается здоровой пищей для худосочных больных, страдающих одышкой, капнем, чахоткой, запорами и геморроем; морковный отвар дают людям, страдающим болями при мочеиспускании; также отвар и семена моркови хвалят как мочегонное при каменной болезни мочевого пузыря. Из моркови варят с сахаром густой сироп, который отлично успокаивает горловой простудный кашель, помогает от охриплости голоса; в особенности охотно морковный сок принимают дети. Этим же соком смазывают рот от молочницы; также отвар сока служит для полоскания во всех случаях заболевания слизистой оболочки рта, даже и при раковых опухолях.

Тертая морковь прикладывается в виде припарки к раковым, золотушным и цинготным язвам. Скобленая морковь или тертая прикладывается к свежим ожогам. Свежевыжатый морковный сок принимается столовыми ложками несколько раз в день.

Похожие книги из библиотеки