315. Маргаритка многолетняя (Bellis perennis L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Бархатный цвет, Бельцы, Маргаритка, Марточка, Скороспелые цветы, Стократ-трава, Стокротка (Белор.), Стокротки, Стократки, Стокрот (Малор.), Стоцвет.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), распространенное почти во всей Европе и в Западной России, выс. 4 – 30 см. Ползучее корневище образует дерновники. Прикорневые обратнояйцевидные, по краям слегка городчатые листья собраны розеткой. Безлистный цветочный стебель несет на верхушке одиночную корзинку с полушаровидной обверткой из 2 рядов травянистых листочков; цветоложе голое, коническое. Женские язычковые краевые цветы белые или розовые, узкие. Трубчатые цветы срединные, обоеполые, золотисто-желтые. Тычинок 5; завязь нижняя одногнездная, односемянная, с нитевидным столбиком. Плод – сплюснутые продолговато-обратнояйцевидные семянки без хохолка. Цветет весной и летом. Растет на лугах и в рощах. Разводится в садах с махровыми цветами, у которых трубчатые цветы превращены в язычковые.

Медицинское употребление. Маргаритка употребляется в народе от чахотки, от сухотки спинного мозга, от запоров и затруднений при мочеиспускании. Толченую траву прикладывают для очищения грязных ран. Отваром травы обмывают и примачивают опухания, твердые железы на шее.

Весной траву едят вместо салата. Для приготовления отвара берут горсть свежей вымытой травы с цветами, заливают стаканом кипятка или сыворотки, выжимают, процеживают и пьют по 2–4 столовые ложки полученного сока по нескольку раз в день. Маленьких деток от такого отвара слабит. Такой же отвар крестьяне пьют по утрам натощак от чувства слабости и разбитости после тяжелой работы.

Похожие книги из библиотеки