— AD —

342. Мушкатный орех (Myristiса fragrans Houtt.).

Местные названия. Мушкатный цвет.

Описание. Высокое дерево из семейства мускатовых (Myristicaceae), произрастающее на Молуккских островах, обладающее во всех частях сильным ароматическим запахом. Главным образом ценят его плоды – мускатные орехи. Освобожденные от внешней зеленой оболочки, они содержат черноватые, овальной формы зерна – то, что и называется мушкатными орехами, – оклеенные в мясистую шафранового цвета оболочку, называемую ошибочно мушкатным цветом.

Из орехов выжимается маслянистое жирное вещество – мушкатное масло; кроме того, они содержат эфирное масло, отличаются пряным вкусом, почему употребляются в виде приправы к кушаньям, а также в кондитерском и парфюмерном производствах.

Медицинское употребление. В малом количестве мушкатный орех хорошо действует на человека. Он улучшает пищеварение, поднимает деятельность нервной системы. Злоупотребление им может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишок. Вообще растение это само по себе крайне редко назначается врачами; оно идет только как прибавление к некоторым более энергично действующим средствам; чаще мушкатный орех идет для наружного употребления, для чего служат добываемое в Индии мушкатное масло, мушкатный бальзам и мушкатная мазь; они употребляются для втираний при болях в нижней части живота у женщин; детям мушкатное масло втирают в живот от скопления газов, от болей в подложечной области, слабого пищеварения, также его втирают в парализованные части и от отмораживаний. Против поносов, как домашнее средство, рекомендуется отвар овсянки с растертым мушкатным орехом.

В гомеопатии готовится спиртная настойка из растолченных мушкатных орехов; она дается при болях во время менструаций.

Похожие книги из библиотеки