— AD —

316. Марена красильная (Rubia tinctorum L.).

Местные названия. Ализарин, Зелиница, Бруск (Сл. Церк.), Кран, Корень красильный, Марена красильная, настоящая, Марина (Малор.), Марзана.

Описание. Марена есть многолетняя трава из семейства мареновых (Rubiaceae Juss.), распространенная в Южной Европе, у нас встречающаяся на юге России, особенно в Закавказье, с растопыренными ветвями, выс. 0, 2–1 метра. Стебель, края и нижняя поверхность листьев вдоль средней жилки покрыты загнутыми назад колючими щетинками, которыми растение цепляется за посторонние предметы. Листья ланцетовидные, мутовчатые, блестящие, по 4–6 в мутовке (в кольце), из которых только 2 супротивных, несущих в пазухах почки или побеги, считаются настоящими листьями, тогда как остальные рассматриваются как прилистники. Зеленовато-желтые мелкие цветы расположены пазушными полузонтиками; чашечка незаметная, венчик колосовидный 5-раздельный, доли его с небольшим остроконечием; тычинок 5, очередных с долями венчика, с линейно-продолговатыми пыльниками, завязь нижняя, двух-гнездная, с одиночными приподнимающимися в гнездах яичками; столбик двураздельный, с головчатым рыльцем, плод – сочные черные ягоды. Цветет во второй половине лета. Разводится в Туркестане и Закавказье для добывания из корней и корневищ красной краски, известной под названием крапа. Разводится как через рассаживание корней, так и от семян. Корни красильной марены для употребления выкапываются осенью, очищаются от наружной коры, подвергаются высушиванию, после чего их толкут или мелют и закупоривают в бочки.

Трава марены, скошенная в сентябре, доставляет хороший фураж для скота и хотя сообщает молоку коров красноватый цвет, но нисколько не влияет ни на состав его, ни на вкус. Высушенные листья и стебли употребляются для полировки металлов и придают особенный блеск оловянной посуде.

Медицинское употребление. В настоящее время марена врачами не прописывается, но прежде ее давали как мочегонное средство.

В народе марена употребляется от английской болезни, от болезни костей, также от запоров, желтухи, от худосочия, бледной немочи и ревматических болей в пояснице и в суставах. Для отвара берется 1 унция марены (30 грамм), заливается 400 граммами воды и кипятится до тех пор, пока не останется 16 столовых ложек; отвар процеживают, кладут в него сахару или меду для вкуса; детям дают по столовой ложке 2–3 раза в день; если ребенок кормится грудью, то отвар дают кормилице в двойном или тройном количестве по нескольку раз в день. От английской болезни рекомендуется следующее домашнее лекарство: осенью собирают корни марены, высушивают их, толкут и смешивают с одинаковым количеством травы вахты по 1 драхме (4,0 грамма), мелко рубят, заливают полубутылкой воды и варят, пока не укипит половина жидкости; к процеженному отвару прибавляют 1/2 драхмы соды (2,0 грамма), подслащают медом и дают кормилице по 2 столовые ложки каждые 2 часа. Если ребенок отнят от груди, то дают ему этот же отвар, только в меньшем количестве, по чайной ложке два-три раза в день в течение довольно продолжительного времени.

Похожие книги из библиотеки