— AD —

345. Мята квасная (Mentha aguatica L.).

Фармацевтическое название: Mentha aguatica s. Balsamum palustre s. Sisymbrium officinarum (Herba).

Местные названия. Душица полевая, Мята душистая, Мята водьяна, Мята кинска (Умань.), Полий (Малор.).

Описание. Квасная мята представляет собой многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labitae Juss.), распространенное почти во всей Европе, в Средней и Южной России, в Сибири, обыкновенно шершавое. Стебель выс. 0, 3–1 метра. Листья черешковые, яйцевидные, супротивные, пильчатые. Розовые или лиловые цветы скучены почти шаровидными, верхушечными головками. Чашечка 5-зубчатая, трубчатая; венчик 4-лопастный, ворончатый, почти правильный; тычинок 4, равных, с расходящимися параллельными гнездами пыльников. Завязь верхняя, 4-гнездная, 4-лопастная, с одним столбиком, заканчивающимся двураздельным рыльцем. Плод по созревании распадается на 4 овальных гладких орешка. Цветет во второй половине лета. Растет на сырых местах, по берегам и по болотам. По своему действию занимает первое место, уступая только в пряности запаха мяте перечной.

Медицинское употребление. Листья мяты обыкновенно собираются перед цветением, высушиваются и сохраняются в хорошо закупоренных банках. Листья имеют сильный пряный запах, жгучий вначале и затем прохлаждающий вкус и содержат в себе эфирное масло и железистое дубильное вещество.

Отвар мяты употребляется как снаружи, так и внутрь как средство, слегка возбуждающее нервную систему и успокаивающее судорожное состояние мышц, и как ветрогонное средство. Особенно часто в домашнем быту мята употребляется при расстройствах деятельности кишечника, при болях от скопления ветров, при поносах. Снаружи отвар мяты применяют для обмываний и ванн. Из фармацевтических препаратов чаще других употребляются мятное масло, мятная вода и мятная эссенция. Мятные лепешки приготовляются из сахара с мятным маслом. Мята входит в состав ароматического уксуса и ароматического сбора. Отвар мяты заваривается как чай: на 0,4 литра воды берут горсть мяты и пьют ее чашками; кроме успокоения желудочной боли, отвар мяты увеличивает отделение мочи. Из свежих листьев выжимается сок, который принимается столовыми ложками с белым вином и считается хорошим мочегонным средством, помогающим от каменной болезни. Мятные листья едят сырые вместе с салатом.

В ветеринарной медицине мята употребляется также при болях в животе и скоплении ветров и при слабости животных. Лошадям и рогатому скоту дают от 15,0-45,0 грамм (0,5 ун. до 1,5 ун.), овцам и свиньям – 7,5-15,0 грамм (2 драхм, до 1/2 ун.), собакам – от 0,5–2,0 грамм (8 г до 1/4 драхмы); предпочтительнее давать в отваре, хотя дают и в порошке в виде кашек.

Похожие книги из библиотеки