— AD —

31. Анис настоящий (Pimpinella Anisum L.).

Местные названия. Ганус (Малор.), Гачушь (Белор.).

Описание. Растение травянистое из семейства зонтичных (Umbelliferae), однолетнее, в диком состоянии находится в Египте и Сирии. Корень имеет тонкий, веретенообразный, ветвистый и белый; стебель прямой, ветвистый, коротко-пушистый, высотой до 5 футов; нижние листья округло-почковидные, надрезанно-зубчатые, следующие – тройственно-перистые, с клиновидными, надрезанными сегментами; верхние листья почти сидячие, обыкновенно трехраздельные, с почти линейными участками. Цветы собраны в зонтичное соцветие; зонтики на коротких ножках; чашечка в виде малозаметной окраины из 5 лепестков; лепестков венчика пять, белых, обратнояйцевых, с загнутой верхушкой, выемчатых; тычинок пять; завязь нижняя, двугнездная, с одной повислой семяпочкой в каждом гнезде; столбика два, расширенных при основании в диск, покрывающий верхушку завязи. Плод яйцевидный, состоящий из 2 семянок; семянки на разрезе 5-угольные с маловыдающимися, нитевидными ребрами, с 2–3 ходами в каждой ложбинке. Семянки отделяются снизу вверх от остающегося обыкновенно на цветоножке срединного столбочка плода, столбочек двураздельный. Цветет в июле, созревает в августе и сентябре. В Европе разводится искусственно на полях и в огородах; любит глинистую тучную землю. Корни аниса совсем не употребляются, листья – редко; главным же образом разводится он ради семян, составляющих для многих средних и южных стран Европы значительный предмет торговли. Семена отличаются благовонным запахом и ароматично-пряным вкусом, содержат в себе смолу, сахар и эфирное масло, известное под названием анисового. Анис употребляется не только как врачебное растение, но имеет также применение и в хозяйственном обиходе. Незрелые зонтики семян употребляются для приправы при солении огурцов и при заготовлении для зимних салатов разных корней и плодов. Зрелые семена кладут в хлебцы, похлебки, соусы, пиво и в вино. Кондитеры употребляют как самые семена аниса, так и масло его. Через перегонку с водой можно получить около унции масла из 1,2 кг семян. Оно приятно на вкус, но для некоторых животных весьма ядовито; так, для умерщвления голубя достаточно двух-трех капель аниса, а канарейки умирают от одной капли анисового масла. Моль и все насекомые погибают от анисового масла, поэтому рекомендуют анисовым маслом лечить чесотку и класть анисовое масло в помаду для истребления насекомых в волосах. Если помада не помогает, обрезают волосы, чистят их щеткой, на которую наливают несколько капель чистого анисового масла.

Анисовый чай пьют кормящие женщины для увеличения количества молока. Также анисовый чай дается при сухом кашле, как очень хорошее средство, способствующее отделению мокроты; при коликах в животе от скопления газов анисовый чай – самое лучшее и безвредное домашнее средство.

Чай анисовый заваривают как обыкновенный, одну чайную ложечку семян аниса заливают стаканом кипятка, ставят минут на 5-10 на самовар, затем процеживают и пьют глотками несколько раз в день или даже и по маленькой чайной чашке два раза в день.

Анисовое масло принимается на сахаре. За раз не более двух-трех капель. На кораблях анисовое масло кладут в водку и дают солдатам от скорбута (цинги).

В ветеринарной медицине анис употребляется также в тех случаях, когда надо усилить отделение мокроты или поднять деятельность слизистой желудка и кишок животных. В особенности анис рекомендуется лошадям при гриппе, при астматических припадках, вследствие воспаления легких и при сапе. В народе толченый порошок аниса зовется сапным порошком. Но употребление этого порошка при сапе полезно только во втором периоде болезни; в первые дни, когда воспаление еще ясно выражено, приемы порошка аниса могут усилить заболевание.

Для лошадей и рогатого скота дается от 30 до 90 граммов (от одной унции до трех) порошка толченого аниса; для овец и свиней – от 7,5 до 15 граммов (от 2 драхм до 1/2 унции), для собак – от 1–4 граммов (от 15 гран до 1 унции). Средство это дается в виде порошка, кашки, пилюль и отваров.

Смотря по обстоятельствам, его соединяют с различными другими лекарственными веществами.

Похожие книги из библиотеки