— AD —

47. Аройник пятнистый (Arum maculatum L.).

Местные названия. Ааронова борода, Арон, Арум, Змей-трава, Клещинец, Нога телячья, Облазки, Сухопутный корень, Козяча борода (Под. Вил.), Немецкий имбирь.

Описание. Растение многолетнее, из семейства ароидных (Аrаceae Juss.), распространенное в тенистых лесах и в кустарниках на влажных местах в зап. ч. края и изредка в южных губ., но главным образом находящееся в Средн. и Южн. Европе. Стебель при основании с яйцевидным клубнем; нижние листья влагалищные, следующие 2–3 листа с длинными черешками и треугольно-копьевидной пластинкой, средняя часть которой яйцевидная, боковые же лопасти менее крупные, расходящиеся; цветы мелкие, собранные на мясистой оси соцветия колосом (початком), снабженным однолистным покрывалом, ланцетным, заостренным, внутри немного фиолетовым; початок вдвое короче покрывала; придаток его обыкновенно фиолетовый, цилиндрический, столько же длинный, как его ножка; цветки однополовые, покрывающие нижнюю часть початка, тогда как верхняя его часть голая и высовывается из покрывала; женские цветки находятся внизу и состоят из одногнездных пестиков, мужские находятся на початке выше женских и состоят из 3–4 пыльников, сидящих группой и раскрывающихся при верхушке боковой щелью; между женскими и мужскими цветками и над последними находятся нитевидные придатки (недоразвитые цветы). Плод обыкновенно ягодообразный, красный. Семена белковые и с прямым зародышем. Цветет весной. Вкус растения острый, стягивающий, жгучий; все оно проникнуто соком, который зеленит фиалковый сироп и оседается от минеральных кислот. Принадлежит растение к весьма ядовитым. В некоторых местах, наприм., Англии и Бельгии, делают из аройника род теста, которое употребляется для мытья белья вместо мыла. Посредством высушивания и поджаривания корня он теряет свою ядовитость. Этим способом получается из корня белое сладковатое весьма питательное вещество, которое употребляется для клейстера вместо крахмала.

Аройник пятнистый употребляется в народной медицине в виде свежего истолченного корня для различного рода припарок при ревматических болях в сочленениях. Сухой порошок аройника идет для присыпок застарелых язв на ногах.

Внутрь аройник принимается в гомеопатии от различных болезней, как-то: от параличей, от вялости отправлений слизистой оболочки кишок и желудка, от упорных ревматизмов и подагры, глистов, ипохондрии, малокровия, желтухи, скорбута, от злокачественных опухолей, от рака, при полипах в носу, перемежающейся лихорадке, головокружении, головных болях, от засорения желудка, от отвращения от пищи, при каменной болезни, при хронических застарелых катарах бронхов, от чахотки легких и т. д. На прием дают 1–2 капли чистой настойки (спиртной) аройника или столько же капель 1-го или 2-го разведения – 1–2 раза в день.

Похожие книги из библиотеки