— AD —

Органы размножения

Понятие о цветке. Под именем цветка подразумевают собрание органов, служащих прямо или косвенно к образованию семян, т. е. целям размножения. Цветок состоит из двоякого рода органов: 1) из частей, служащих непосредственно к образованию семян, или половых органов и 2) из частей, служащих лишь покровами для предыдущих.

Органы пола суть: тычинки и пестики. Тычинка есть нитевидный или листовидный орган, несущий наверху пыльник, т. е. мешок, содержащий в себе пыльце, или цветочную пыль. Эта последняя и составляет мужской оплодотворяющий элемент. Пестик же состоит из одного или нескольких плодолистиков, несущих семяпочки (т. е. яички), которые суть зачатки семян, т. е. соответствуют женскому элементу. Плодолистики обыкновенно срастаются между собой, образуя закрытое помещение, в котором находятся семяпочки и которое называется завязью. Верхняя часть завязи часто вытягивается в длинный канал, называемый столбиком. Вверху этот канал обыкновенно расширяется и покрывается саечками, выделяющими липкую жидкость. Это есть так называемое рыльце, т. е. устье столбика. Цветневая пыль попадает на рыльце, прилипает к нему и начинает прорастать. Оболочка этих крупинок лопается, а содержимое вытягивается в длинную трубку, которая направляется вниз по столбику, вступает в полость завязи и прикладывается к устью семяпочки. Здесь происходит оплодотворение, после которого семяпочка начинает разрастаться и превращается в семя. У одного класса семянных растений плодолистики не срастаются в завязь, но остаются свободными. Семяпочки у них ничем не прикрыты, почему эти растения называются голосемянными.

Пестики всегда занимают центральное положение в цветке; они бывают окружены тычинками в большем или меньшем количестве. К наружи находятся цветочные покровы; они состоят иногда из одного рода однородных листиков, совокупность которых называется околоцветником. В других же случаях можно отличить наружный ряд из более мелких и обыкновенно зеленых листиков и внутренний – из более крупных, нежных и ярко окрашенных листиков, свободных или сросшихся между собой. Первый составляет чашечку, второй венчик.

По устройству чашечки и венчика, по числу и расположению тычинок и пестиков цветы представляют большое разнообразие, что является основанием деления растений на большое число семейств. У большей части растений тычинки и пестики находятся вместе в одном цветке, такие цветы называются обоеполыми, или гермафродитными. У других же тычинки и пестики находятся в разных цветах, которые называются однополыми, причем отличают мужские, или тычиночные, цветы и женские, или пестичные. Мужские и женские цветы могут находиться на одном и том же экземпляре, как у березы, огурцов, дыни, или на разных, как у конопли и ив. Первые называются однодомными, вторые – двудомными растениями.

Если на одном растении встречаются цветы однополые и двуполые, то они носят название разнородных.

Соцветие. Цветы развиваются из почек и могут быть одиночными, если располагаются поодиночке на конце стебля или в пазухах листьев. Если же они бывают сближены между собой на особых разветвлениях стебля, то получается соцветие. Цветки и соцветия могут быть верхушечными, если ими заканчиваются главные стеблевые части, или пазушными, если они выступают из углов листьев. Разветвления стебля, на которых сидят цветы, называются цветоножками; верхушечные листья при цветоножках называются прицветниками. Прицветники значительно отличаются от обыкновенных листьев и формой, и меньшим размером; иногда они сидят поодиночке, иногда же соединяются, образуя покрывало, или обвертку, помещающееся при основании всего соцветия, или покрывальце, окружающее менее крупные части соцветия. Кроющий прицветник есть тот, в углу которого находится цветок; предлистья в числе одного или двух находятся на цветоножках.

Соцветия имеют весьма различный вид, смотря по характеру разветвления своего стержня. Отличают два главные типа соцветий: определенными называются соцветия, в которых главная ось заканчивается цветком, а затем начинают развиваться цветы на боковых осях; неопределенными же называются такие, в которых главная ось продолжает развиваться непрерывно или, по крайней мере, заканчивает свое развитие после боковых осей, цветы же сначала развиваются на боковых разветвлениях. Первые соцветия называются также центробежным и, а вторые центростремительными. Чаще всего встречающиеся формы соцветий суть следующие.

Похожие книги из библиотеки