— AD —

Ботанические системы

Для определения взаимного средства растений органы размножения – цветы и плоды – гораздо важнее органов питания. Два растения, имеющие сходные стебли и листья, могут относиться к совершенно различным семействам; если же у двух растений цветы и плоды одинакового устройства, то, как бы они ни отличались по листьям, оба принадлежат к тому же семейству или даже роду.

Система или классификация может быть искусственной и естественной. Искусственная получается, если в основу деления кладется один, хотя бы и очень важный признак; естественная система обращает внимание на все признаки растений.

Для быстрого определения группы, к которой относится неизвестное растение, искусственная система удобнее, но действительное родство растений обнаруживается только в естественной системе.

Первую полную классификацию растений дал около полутораста лет тому назад Линней; его система была искусственной, так как основывалась почти исключительно на тычинках. Он разделил растения на 24 класса, причем первые 10 определялись числом тычинок: растения с тремя тычинками относились к 3-му, с пятью – к 5-му классу и т. д.

После Линнея многие ученые пытались создать естественную систему растительного царства. В ботанических книгах чаще всего придерживаются системы Декандоля.

Как мы уже знаем, растительное царство распадается на два отдела: споровые и семянные*. Последние на: голосемянные и скрытосемянные; скрытосемянные на: однодольные и двудольные.

_______

* Споровые называют часто тайнобрачными, семянные – явнобрачными.

Похожие книги из библиотеки