— AD —

18. Алоэ (Aloe tourn).

Местные названия. Сабур.

Описание. Растение родом из Африки, деревянистое, из семейства лилейных, достигающее 3–3,7 м высоты, с густой короной мясистых, мечевидных листьев, усаженных по краям колючками. Стебель заканчивается колосом красных трубчатых цветов, из которых каждый достигает длины 4 см. Существует приблизительно 180 видов алоэ, все они находятся в Африке, но культивируются и в европейских странах, являясь нередко в виде украшения, как садовые и комнатные растения. Наиболее употребительными и известными являются 2 вида алоэ: алоэ индийское и алоэ обыкновенное. Из них добывается желтовато-бурая, блестящая, горькая и неприятная на запах смола, известная в торговле под названием «алоэ». Кроме того, алоэ известно как техническое, красильное растение. Из листьев алоэ добываются тонкие волокна, составляющие материал для пряжи. Сок алоэ употребляется как средство против некоторых вредных насекомых, а именно: на кораблях против червей, точащих древесину, паразитов, гусениц, травяных вшей и т. п., для чего берется 0,05 кг сока на 500 кг воды. Наконец, алоэ употребляется в медицине.

Водный экстракт из алоэ, или сабура, действует раздражающим образом на кровеносные сосуды, в особенности на кровеносные сосуды прямой кишки и матки. Принятый внутрь сок алоэ действует как слабительное средство. У людей с вялым пищеварением небольшие приемы алоэ улучшают аппетит и препятствуют брожению пищи в кишечнике.

Малые приемы алоэ действуют как все горькие средства, возбуждая аппетит и усиливая деятельность слизистой оболочки желудка и кишок. Большие порции по истечении некоторого времени после приема вызывают кашицеобразные, а иногда и водянистые испражнения зеленовато-бурого цвета, причем происходит сильный прилив крови к органам брюшной полости (особенно к матке и прямой кишке), сопровождаемый чувством теплоты и даже, если прием был большой, кровотечением из этих частей.

Потому при задержке менструаций, если есть возможность предположить беременность, средство это не должно быть употребляемо. Также оно противопоказано при лихорадке и не должно употребляться людьми, страдающими болями в животе, которые могут зависеть или от повышенной чувствительности и деятельности кишечника, или же от страдания матки, яичников и околоматочных связок.

Употребляется экстракт алоэ чаще всего в виде пилюль. Маленькие дозы действуют как средство, возбуждающее аппетит (0,05 до 0,1 грамма – от 1/4 грана до одного грана на прием). Как слабительное экстракт принимается от 2 до 5 гран на прием (0,1 – 0,4 грамма). Слабительное принимается на ночь, маленькие приемы перед едой.

Вообще алоэ рекомендуется при затрудненном пищеварении, при запорах, при болях в области печени и при недостаточном выделении желчи, а также при обильном отделении слизи из кишечника. Маленькие дозы часто дают вместе с ревенем.

Снаружи алоэ употребляется в народной медицине для раздражения долго не заживающих ран, при костоедах. Из алоэ делают экстракт и настойку. Экстракт употребляется внутрь, настойка только снаружи, снаружи также употребляется порошок из алоэ. Алоэ входит в состав различных эликсиров.

В ветеринарии алоэ употребляется как внутрь, так и снаружи. Внутрь так же, как и людям, в маленьких и больших дозах; в маленьких дозах – для возбуждения аппетита и деятельности кишечника, в больших дозах как слабительное.

В особенности полезно употребление алоэ как слабительного для лошадей. На один прием лошади дают от 1 до 2 грамм экстракта в виде пилюль. Алоэ часто соединяют с глауберовой солью или же растворяют его в водке. При приемах алоэ необходимо следить за пищей животных. Они должны в это время получать только мягкую пищу. Лошади – сено и отруби, а для питья отвар отрубей. Лекарство дается на пустой желудок, через 6 или 8 часов после еды. После приема слабительного животному дается для питья отвар из отрубей, тело и живот покрывается теплой попоной. Через два часа животное кормят сеном и отрубями. Через 6 или 8 часов после приема лекарства выводят из конюшни не больше, как на 1/2 часа, и водят по двору, в дурную же погоду оставляют в конюшне. Последействий слабительного еще два или три дня не дают овса.

Снаружи алоэ прикладывается животным на загрязненные раны, отделяющие дурной запах и покрытые червями, в особенности если в ране обнаружены сухожилия, хрящи или кости. Порошком алоэ присыпаются глаза при слезотечении и обильном отделении слизи из глаз, также при помутнениях роговицы (при бельмах).

Снаружи алоэ употребляется или в виде порошка, или же с каким-либо жиром в виде мази. Порошок алоэ употребляется в чистом виде один, иногда к нему примешивают уголь, мышьяк или толченую скорлупу желудей. Таким порошком посыпаются мокнущие язвы на несколько часов. Мази из алоэ готовятся с жиром или с медом: 0,3 грамм чистого порошка алоэ смешивается с двумя драхмами жира или меда и прикладывается на тряпочке на рану.

В соединении с настойкой из мирры и скипидаром из алоэ готовится так называемый «бальзам для ран» (Wundbalsam).

Для внутреннего употребления алоэ у животных противопоказанием служат воспалительные явления и боли в кишечнике. Снаружи алоэ никогда не употребляется на воспаленных и чувствительных ранах.

В гомеопатии употребление алоэ очень обширно. Алоэ дается при раздраженном состоянии духа, при приливах крови к голове, головных болях, выпадении волос, слезотечении, помутнениях роговой оболочки, глухоте, носовых кровотечениях, при воспалении десен, болях в желудке, запорах, тошноте, отрыжке и рвоте, при геморроидальных узлах и кровавом поносе, при малокровии, астме и т. д. Прием 1–2 капель первого и второго разведения два раза в день.

Похожие книги из библиотеки