— AD —

349. Наперстянка пурпуровая (Digitalis purpurea L.).

Фармацевтическое название: Digitalis S. Virgia regia (Herba).

Местные названия. Наперсточная трава.

Описание. Ядовитая двулетняя или многолетняя трава, выс. 0, 3–1,2 метра, из семейства норичниковых (Scrophularaceae R. Br.), распространенная в Средней и Западной Европе. Стебель войлочно-волосистый. Листья очередные, длинно-черешковые, яйцевидно-ланцетлые, городчатые, снизу – войлочные. Довольно крупные цветы собраны длинной односторонней кистью: чашечка 5-раздельная; венчик двугубый, 5-лопастный, пурпуровый, внутри испещренный темно-пурпуровыми пятнами. Тычинок 4, двусильных, с двугнездными пыльниками; завязь верхняя, двугнездная, с длинным столбиком, оканчивающимся 2-лопастным рыльцем. Плод – яйцевидная, двугнездная, двустворчатая, железисто-пушистая коробочка с многочисленными овальными морщинистыми семенами. Разводится в садах ради красивых цветов.

Медицинское употребление. Наперстянка пурпуровая как лекарственное средство известна давно и очень ценится врачами. Она действует главным образом на сердце, уравновешивая, замедляя и вообще поднимая его деятельность, почему полезна во многих страданиях сердца. Но трава эта очень ядовита, злоупотребление ей может вызвать как раз обратное явление, именно: паралич сердца, потому она должна употребляться только по назначению врача и под его строгим контролем.

Листья наперстянки собираются в начале цветения в гористых местах на Альпах с растений, цветущих второй год, и высушиваются на солнце. Каждый год собирают новые листья, старые выбрасываются как потерявшие свою силу. Свежее растение при растирании между пальцами развивает острый, неприятный запах, который пропадает при высушивании; вкус листьев острый и горький. Из растения врачами добыто в чистом виде действующее начало наперстянки, которое называется дигиталином. Наперстянка назначается врачами: при болезнях сердца, когда сердце слабеет и наступают расстройства его деятельности, выражающиеся в одышке, кашле, сердцебиении, отеках на ногах, затем в острых лихорадочных заболеваниях легких и плевры, при крупозном воспалении легких и остром сывороточном плеврите, при остром сочленовном ревматизме, который грозит воспалением внутренней оболочки сердца, при кровотечениях из легких и матки и в некоторых душевных болезнях. Наперстянка не выделяется сразу из организма, часть ее задерживается в теле, и при новых приемах продолжают накапливаться новые и новые количества ее, которые уже действуют на сердце как яд. Вот почему за действием наперстянки должен следить врач, и при малейших указаниях на ее ядовитое действие необходимо сейчас же оставлять лекарство.

Врачи большей частью прописывают наперстянку в виде настоя: взрослому человеку из 6–8 или 10 гран (0,4; 0,5; 0,6 грамм) на 6 унц. (180,0 грамм) воды через 2 часа по столовой ложке; детям дается настой из 2 гран (0,15 грамм) на 2 унца (60,0 грамм) тоже через 2 часа по чайной ложке. Если наперстянка действует удачно, то уже через 2–3 дня больные, в особенности страдающие расстройством деятельности сердца, чувствуют облегчение: сердце их бьется ровнее, одышка становится меньше, отеки опадают, количество выделяющейся мочи увеличивается, появляются аппетит и бодрость духа. В таком состоянии больной должен оставить лекарство. Если он будет продолжать принимать его долгое время, то количество лекарства, накопляющееся в организме, начнет действовать как яд. При отравлении наперстянкой у больного наступают рвота и понос, слабость, сонливость, одышка, уменьшение количества мочи, редкий пульс, обмороки и иногда судороги, у беременных – преждевременные роды. Смерть наступает при явлениях общего упадка сил, в особенности от развивающейся слабости сердца. До прихода врача больного укладывают в постель, что необходимо при наклонности больных к обморокам. Если отравление сопровождается рвотой, обильное питье запрещается. Для поднятия деятельности сердца дают вино. Кроме водного настоя листьев наперстянки, дают также спиртную настойку и изредка порошок. Спиртную настойку наперстянки принимают от 3 до 10 капель 2–3 раза в день; порошок листьев наперстянки идет для приготовления пилюль, на прием не более 1/4-2 г (0,01–01 грамм). Листья действуют сильнее настоя, но раздражают пищеварительные органы.

В гомеопатии наперстянка дается при подагрических припадках, желтухе, скоплениях жидкости в грудной и брюшной полости, при гастрических лихорадках, тифе, головной водянке, меланхолии, ослаблении памяти, при опухании лимфатических желез, при натуральных и золотушных воспалениях глаз, при хронических воспалениях печени, плевры, при кровохаркании, одышке, сердцебиении, хронических пороках сердца и больших кровеносных сосудов, сопровождающихся отеком на ногах. Дают 1–2 капли чистой настойки, которую приготовляют, собирая ежегодно листья наперстянки в июне месяце перед ее цветением. Также наперстянку дают разведенную, 1-го и 2-го разведения, по 1–2 капли и повторяют приемы, смотря по обстоятельствам, через 4, 6, 8 и 12 часов.

В ветеринарной медицине наперстянку дают животным в случаях острого воспаления легких, легочной плевры и суставов; когда надо замедлить деятельность сердца; собакам дается от хронического порока сердца. Как и у человека, употребление наперстянки у животных должно быть строго наблюдаемо ветеринаром. Больших приемов наперстянки следует вообще избегать. Лошадям и рогатому скоту дают от 8 гран до 1 драхмы (0,5–2,0 грамм), овцам, свиньям и собакам от 1 до 8 гран (0,1–0,5 грамм) в отваре, пилюлях или кашках, в соединении с другими мочегонными веществами или со слабительными, напр., с глауберовой солью, каломелем, нашатырем, рвотным корнем и так далее. Если у животных одновременно замечается расстройство кишечника, наперстянку дают в слизистом отваре или с отваром горечавки. Водный настой наперстянки и для животных предпочитается чистому порошку. Для приготовления водного раствора для лошади берут от 6 до 8 гран (0,4–0,5 грамм) травы, заваривают, процеживают и дают лошади за один прием, повторяя его раза два-три в день.

Ветеринары-гомеопаты дают животным наперстянку также при пороках сердца, при ускоренном слабом и неровном пульсе, ускоренном и коротком дыхании, при гриппе, при воспалениях околосердечной сумки, при слабой, шатающейся походке, при долго длящихся бронхиальных катарах, при начинающейся чахотке легких, при нервной астме у лошадей, при хроническом воспалении мозговых оболочек и начинающемся бешенстве. Дают 3-6-го разведения настойку.

Похожие книги из библиотеки