— AD —

348. Наперстянка крупноцветная (Digitalis grandiflora Lam.).

Местные названия. Дзвончик (Гродн.), Колокольчики жовти (Малор.), Наперстник, Наперсточная трава, Наперстянка, Натягач (Черн., Волын.) и изм. Стягач, Рюмочник (Курск.), Сбаночки (Бесс), Ползкоцвет (Мал.).

Описание. Ядовитое многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых (Scrophularaceae R. Br.), распространенное в Средней Европе, в средней полосе России, в юго-западном крае и на Урале. Корневище короткое; стебель прямой, выс. 0, 5–1,2 метра, обыкновенно простой. Листья пильчатые, слегка пушистые, нижние при основании суженные, стеблевые сидячие, спиральные. Крупные серно-желтые цветы расположены по 10–15 длинной кистью в углах верхушечных листьев; чашечка 5-раздельная; венчик тусклый, серно-желтого цвета, на внутренней поверхности с буроватыми жилками, трубчато-колокольчатый, двугубый, с более короткой верхней губой и более длинной и широкой средней лопастью нижней губы. Тычинок 4, из которых 2 – длиннее двух других, с двугнездными пыльниками и вверх согнутыми нитями. Завязь верхняя, двугнездная, с одним длинным столбиком, заканчивающимся 2-лопастным рыльцем. Плод – яйцевидная, двугнездная, железисто-пушистая коробочка, вдвое превышающая чашечку, по перегородке двустворчатая, с многочисленными овальными морщинистыми семенами. Цветет летом. Растет между кустарниками и в лесах.

Медицинское употребление. Наперстянка крупноцветная употребляется в народной медицине от повреждения и лома костей; листья прикладываются на раны.

Похожие книги из библиотеки