— AD —

353. Ноготки (Calendula officinalis L.).

Фармацевтическое название Calendula s. Cultha sativa, s. Populago (Herba et Flores).

Местные названия. Ноготок аптечный, Нагидки (Малор.), Нагодки, Нагитки, Накатки, Наугодки, Нагодка, Крокос польный (Минск.).

Описание. Однолетнее травянистое железисто-опушенное растение из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), выс. 20–50 см, с своеобразным неприятным запахом, родом из Южной Европы. Листья спирально-расположенные, пушистые, редкозубчатые; нижние – черешковые, обратнояйцевидные, остальные – сидячие, продолговатые или ланцетные. Оранжевые цветы в одиночных корзинках, снабженных приплюснуто-полушаровидной обверткой из 1–2 рядов почти одинаковых, линейных, заостренных листочков. Цветоложе голое и плоское, краевые женские цветки, расположенные в 2–3 ряда, язычковые, плодущие; срединные цветы трубчатые, обоеполые, бесплодные. Тычинок 5; пыльники их с придатками; завязь нижняя одногнездная, односемянная; столбик женских цветов двулопастный, мужских – нераздельный. Плод – семянки, большей частью лодочкообразной формы, внутренние кольцеобразные; все семянки без хохолка. Цветет летом. Разводится всюду в садах в многочисленных сортах разного цвета.

Медицинское употребление. Прежние врачи охотно назначали от головокружений, перемежающихся лихорадок, от золотухи и некоторых глазных болезней. Цветы ноготков очень хвалили против заразы и злокачественных горячек. В настоящее время врачами ноготки совсем не назначаются.

В народной медицине ноготки употребляются снаружи для прикладывания к бородавкам и мозолям.

Цветы ноготков употребляются вместо шафрана для окрашивания различных материй в желтый цвет. Крестьяне иногда подкрашивают ими масло.

В гомеопатии ноготки употребляются в тех же случаях, как и арника, кроме того, для полоскания рта, чтобы уничтожить дурной запах; на стакан тепловатой воды берут 20–30 капель; также ноготки идут для спринцевания от белей; на кружку берут 1–2 чайных ложки настойки ноготков. Из растения в гомеопатической аптеке приготовляют мазь от ожогов и застарелых ран и пластырь, по виду похожий на пластырь из арники и употребляющийся, так же как последний, для залепления свежих ссадин и порезов.

Похожие книги из библиотеки