— AD —

347. Наголоваток красный (Jurinea cyanoides Rich.).

Местные названия. Билка (Малор.), Бежа, Грозник мужской (Черн.), Наголоватки (Малор.), Огник (Подол.), Пижмо (Киев.), Подбел (Черн.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Соmроsitае Adans.), распространенное в Южной и в Юго-Западной России и на юге Германии. Стебель простой или немного ветвистый, малоолиственный, паутинисто-войлочный; листья ланцетные, сверху немного паутинистые, темно-зеленые, снизу густо-бело войлочные, с завороченными краями, обыкновенно глубоко-перистораздельные, с продолговато или линейно-ланцетными, реже линейными долями, редко цельные; нижние листья, собранные розеткой, снабжены черешками, верхние – стеблевые, линейные; корзинки цветов одиночные, на длинных ножках, редко немногие сближены, с беловато-шерстистой обверткой; листочки последней линейно-ланцетные, наружные травянистые, с острой отвороченной верхушкой, внутренние немного длиннее, с вверх стоячей пленчатой и окрашенной верхней частью. Цветы все одинаковые – обоеполые. Тычинок 5; пыльники снабжены при основании цельными или ресничато-бахромчатыми придатками. Завязь нижняя, одногнездная, односемянная. Столбик с короткими и туповатыми лопастями. Плод – клиновидные 4-гранные с продольными ребрышками голые семянки. Цветет летом и осенью. Растет на песчаных и степных местах.

Медицинское употребление. Наголоваток красный известен только в народной медицине. Листья растения считаются предохранительным средством и средством лечения скарлатины. Употребляется растение также от грыжи (в Черниговской губ,), отчего произошло название грызник, от сыпи, называемой крестьянами огник (в Подольской губ.). В Малороссии растение освящают на Маковея (1 августа). Его дают в корм коровам, чтобы у них было больше молока.

Похожие книги из библиотеки