— AD —

355. Норичник узловатый (Scrophularia nodosa L.).

Фармацевтическое название: Scrophularia fetida, s. vulgaris (Radix et Herba).

Местные названия. Горлянка (Влад.), Гриз, Грызная трава (т. е. грыжная, Курск.), Завалец (Кондр.), Забилец, Зелье-черное (Бесс), Зябер (Белор.), Крестовик (Кал.), Крестовник (Тамб.), Килька (Костр.), Кукулярия (Укр., Кален., Малор.), Ломенус (вер., Ломонос, Волын.), Междуперсица, Норичник, Норица (Вятск.) и изм. Норышник, Норичник (Сл. Ал.), Подлесник, Подтынник, Пидтинник (Малор.), Петров-крест (Ворон.), Песочная (Нижег.), Ранник (Полт.), Скулатник (Орл.), Семисильник (Полт.), Смовдь (Волк., Малор.), Сороконедужник (Костр.), Старовина (Сл. Ц., Могил., Киев.), Тонколистник, Широколистница (Екат.), Шора (Вятск.), Чильчак, Фион (Орл.), Галочьи ягоды (Влад.), Голова песья или собачья, Зобнуй корень, Зобная трава, Свинях, Свиная трава (с чешек.), Тредовник, Жаброй (Ниж.), Шалфей полевой (Минск.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства норичниковых (Scrophulariaceae R. Br.), распространенное почти по всей Европе и по всей России, с мясистым клубнеобразно-утолщенным корневищем. Стебель выс. от 0,6–1,3 метра, остро-4-гранный, бескрылый. Листья яйцевидно-продолговатые, супротивные, по краям с двойными пиловидными зазубринами. Зеленовато-бурые мелкие цветы расположены рыхлой продолговатой метелкой. Чашечка 5-раздельная, с яйцевидно-округлыми, широко-беловато-перепончато-окаймленными долями. Венчик шаровидно-кувшинчатый, с верхней 2-лопастной и нижней 3-лопастной губами; верхние лопасти крупнее нижних. Тычинок 4 двусильных (2 короче 2 остальных); вместо 5-й верхней тычинки под верхней губой находится железистый спереди округлый стаминодий (железистая чешуйка). Завязь верхняя двугнездная, с одним столбиком. Плод – шаровидно-яйцевидная, остроконечная, двустворчатая коробочка, с овальными поперек-морщинистыми семенами. Цветет летом. Растет на лугах, по берегам рек, между кустарниками и в сырых лесах.

Медицинское употребление. В прежнее время корень и трава растения употреблялись врачами от золотухи, зоба и для разбития опухолей и затвердений, теперь оно совсем оставлено врачами и известно только в народной медицине. Листья растения и порошок из них прикладываются на раны и нарывы. В Нижегородской губернии пьют отвар травы от грыжи и истерических припадков, называемых порчей, от укусов бешеными животными и от водобоязни. Для приготовления отвара берут одну чайную ложку травы, заливают 0,4 литра воды, кипятят, процеживают и пьют чашками. Снаружи отвар служит для обмывания; из свежих листьев делают припарки, а сухие прикладывают на раны. Свежий сок растения варится в сыворотке и дается чахоточным больным; 3–4 столовых ложки сока варят с 700 граммами сыворотки в течение получаса, процеживают и дают по чайной чашке 2–3 раза в день.

Похожие книги из библиотеки