— AD —

351. Настурция (Tropaeolum majus L.).

Фармацевтическое название: Nasturtium indicum s. Cardamum majus (Herba et Flores).

Местные названия. Воротисолнце, Зузулька (Даль.), Капуцин (в садов.), Капуцыны (Малор.), Кастулки (Белов. Пуща), Красоля, Красульки (Малор.), Карасоля лапова, Красавица, Краснотца, Красноха (Даль.), Кресс индийский, Кресс цветной, Кресса (Ниж.), Резуха индейская, Салат цветной.

Описание. Однолетнее совершенно голое травянистое растение из семейства настурциевых (Tropaeoleae Juss.), родом из Перу. Стебель ветвистый, немного вьющийся; листья спиральные, с длинными черешками, щитовидные; цветы оранжевые, с кровяно-красными полосками; чашечка окрашенная, увядающая, 5-раздельная, снабженная шпорой при основании; лепестков 5, прикрепленных к основанию чашечки, из них 2 верхних крупнее, передние 3 – при основании бахромчатые; тычинок 8, свободных; столбик один, нитевидный, на верхушке 3-лопастная, 3-гнездная, с одним яичком в каждом гнезде. Плод – распадающийся на 3 одно семенных участка, имеющих несколько мясистый морщинистый околоплодник. Разводится в садах.

Медицинское употребление. Листья и цветы настурции имеют противоцинготные свойства. В народе они также употребляются от каменной болезни. Отвар, подслащенный медом, служит хорошим полосканием от молочницы.

Свежую молодую траву и цветы примешивают в салат, который дают цинготным больным ежедневно. Также хвалится от цинги свежевыжатый сок из всего растения, смешанный с соком щавеля, вахты и одуванчика; сок принимают вместе с молочной сывороткой от 2 до 6 столовых ложек ежедневно. Почка настурции и нераспустившиеся цветы заготавливаются на зиму с уксусом и солью. По вкусу они похожи на каперсы.

Похожие книги из библиотеки