— AD —

247. Клещевина обыкновенная (Ricinus communis L.).

Местные названия. Боб дрисливый (Екат.), Дивное дерево, Касторовое семя, Дерево клещевье, Клещевинное дерево, Конопля турецкая, Христова пальма, Рай-дерево, Райское дерево, Рицина, Рицин, Скачок великий тр.

Описание. Обыкновенная клещевина представляет собой травянистое, в некоторых случаях деревянистое многолетнее растение из семейства молочаиниковых, родом из тропических стран Америки, Азии и Африки. Корень ее ветвистый, разветвляющийся; стебель прямой, выс. до 1,5 и более метров, несколько трубчатый, гладкий, цилиндрический, зеленовато-синий, местами красноватый, наверху ветвистый. Листья попеременные, сидящие на длинных цилиндрических и полых черешках, щитовидные, 7-9-лопастные; лопасти ланцетовидные, заостренные, зубчатые. Цветы однодомные; женские цветы занимают верхнюю часть, мужские – нижнюю часть стебля. Мужские цветы состоят из чашечки с 5 вогнутыми овальными, заостренными и отогнутыми назад долями; тычинки, срастающиеся кистями в несколько тонких пучков; женские цветы имеют также чашечку с 5 узкими ланцетовидными спадающимися долями, иногда срастающимися своими краями. Завязь верхняя о 2–3 гнездах, содержащих по 1–2 яичка; столбик 2-3-раздельный. Плод – коробочка с тремя круглыми синевато-зелеными гранями. Разводят клещевину в садах (где она делается однолетней) посредством рассаживания семян рано весной, сперва в парниках; когда молодые растения достаточно окрепнут, их пересаживают на гряды или клумбы. Цветет клещевина в июле и августе, семена созревают в сентябре. Для употребления собирают одни семена. Последние не имеют запаха, но заключают внутри маслянистое сладковатое, острое и жгучее на вкус ядро, вещество которого довольно плотно, похоже на миндаль и содержит большое количество жирного масла, которое добывают или выжиманием, или настаиванием ядер в горячей воде. Надо заметить, что ядро семян клещевины, из которых не удален зародыш, – ядовито. Так как масло из зародыша выходит не так легко и требует для выжимания сильного давления, то можно, подвергая семена клещевины легкому давлению или погружая их в горячую воду, получать из них весьма сладкое масло. Кроме того, получаемое из семян масло можно очищать от острого начала многократным перемыванием в воде, содержащей небольшое количество серной кислоты, и легким кипячением. Полученное и очищенное таким образом масло совершенно бесцветно, прозрачно, без малейшего дурного запаха; оно растворяется в холодном винном спирте. Но таковое масло редко можно встретить в наших аптеках, где оно привозное, иногда красноватого цвета, весьма неприятного запаха и всегда почти остро и неприятно на вкус, что происходит отчасти от небрежного приготовления, отчасти от продолжительного хранения без употребления. В некоторых странах клещевинное масло употребляют для освещения; тщательно очищенное и приготовленное, оно даже употребляется в пищу; жители Явы и Малакки приготовляют из него лак, которым вместо эмали покрывают свои суда.

Медицинское употребление. В медицине клещевинное, или, как принято в общежитии называть, «касторовое масло» имеет обширное применение.

Касторовое масло как легко и верно действующее слабительное находит применение в очень многих болезнях, преимущественно лихорадочных, частью при заболеваниях в кишечнике и в органах таза. Оно почти не раздражает стенок кишок и не действует вредно на общее состояние больных; поэтому употребление его не противопоказано при воспалениях матки, почек и мочевого пузыря; также его дают при кровавом поносе и при кровотечениях из матки. Продолжительное употребление касторового масла расстраивает пищеварение и вызывает запоры.

Касторовое масло при дизентерии (кровавом поносе) дается в начале болезни для освобождения кишечника от слизи и всех остатков пищи, присутствие которых вредно действует на слизистую оболочку толстых кишок. Касторовое масло считается в этом случае лучшим слабительным, вслед за которым успокаиваются болезненные позывы на низ и уменьшается отделение крови. В первую неделю брюшного тифа врачи иногда дают касторовое масло. Со второй недели брюшного тифа слабительные не должны быть даваемы больным. Всякое слабительное усиливает передвижение кишечника, которое может повести за собой разрыв стенки кишки на месте образующихся при тифе кишечных язв и вызвать смертельное кровотечение.

При свинцовой колике, которая выражается сильными болями и запором у людей, работающих на свинцовых фабриках, касторовое масло действует верно и скоро. После приема различных глистогонных средств, для скорейшего выведения глистов и лекарственного вещества из кишечного канала, употребляют касторовое масло. Всевозможные засорения желудка дурной пищей или избытком пищи, выражающиеся обложенным языком, чувством боли и вздутости живота, тошнотой, поносом или запором, лечатся принятием касторового масла. Взрослые люди принимают одну столовую ложку на прием, дети – от чайной до десертной. Касторовое масло имеет очень неприятный вкус и запах, потому редко кто может принимать его в чистом виде. В аптеках касторовое масло вливают в желатинные капсулы различной величины. Средней величины капсулы содержат полный прием касторового масла в 8 капсулах. Есть большие капсулы, их приходится брать 4 на прием, но их очень трудно глотать. Вообще, и в капсулах касторовое масло принимается с трудом. Многие принимают его в черном кофе или с чаем, в пене черного пива; детям касторовое масло подогревают и дают с теплым молоком; также его дают в вине. Для этого в рюмку наливают вина (хереса, портвейна или мадеры), сверх вина – касторовое масло, затем опять приливают вина, касторовое масло с вином не смешивается, и при проглатывании остается во рту вкус вина. Также натирают ложку или рюмку лимоном, сверху масла выжимают лимонный сок и в этом виде проглатывают масло, обтирая рот от приставшего к нему жира кусочком черного хлеба с солью.

В тех случаях, когда нет необходимости в быстром слабительном действии касторового масла, а, напротив, полезно медленное и постепенное очищение кишечника от слизи и вредных веществ в нем, из масла приготавливают эмульсию. Маленьким детям при засорении желудка касторовое масло дается только в эмульсии. Для приготовления эмульсии из касторового масла берется чисто вымытая и высушенная фарфоровая ступка, в которую наливают 1/2 унции (1 стол, ложку = 15 грамм) касторового масла; на масло насыпают 2 драхмы (7,5 грамм) порошка гуммиарабика и начинают растирать, прибавляя понемногу воды; масло растирается с гуммиарабиком и принимается в виде молока, воды прибавляют постепенно больше и больше, пока не получится порция в 5 унций (150 грамм = 10 стол. л.). В приготовленную таким образом эмульсию прибавляют для вкуса какого-нибудь сиропа (лучше всего обыкновенного сахарного сиропа); для того чтобы приемы эмульсии не вызывали болей, к ней прибавляют от 20 до 30 капель воды горьких миндалей и также для улучшения вкуса и как ветрогонное средство – 1–2 столовые ложки укропной или мятной воды. Взрослые принимают такую эмульсию через 2 часа по столовой ложке, дети – по чайной ложке. Такую эмульсию принимают два-три дня подряд, тогда как чистое касторовое масло принимают только один раз, и, если оно на желудок не подействовало, помогают ему клизмой. Снаружи касторовое масло идет в различные мази и масла для роста волос.

Кроме того, если не могут больные принять внутрь касторовое масло, им ставят из него клистиры, для чего одну или две столовые ложки касторового масла смешивают с отваром ромашки и небольшим количеством глицерина (для этого подогретое касторовое масло предварительно хорошо смешивают с одной или двумя чайными ложками глицерина и смесь заливают 2–3 стаканами отвара процеженной теплой ромашки) или же касторовое масло смешивают с теплым отваром льняного семени. Больного кладут на левый бок и ставят ему такой клистир; детям берется на клизму не более стакана этой жидкости.

Похожие книги из библиотеки