263. Коровяк белоцветный (Verbascum Ljchnitis L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Бабки (Малор.), Вербаска мужская (Сарат.), Дивина (Малор.), Див (Малор.), Дивянка (Ниж.), Заячье ухо (Малор.), Коровяк, Коровьяк (Умань), Коровник (Вор.), Коровьяки дробные (Хар.), Кулинка (Ворон.), Кулинник (Тамб.), Матренка (Курс), Молодец (Сарат.), Разнобыль (Тамб.), Старица (Уф.), Царская свеча (Сарат.), Царский скипетр (Тамб.), Фелынь (Черкасс. у: Киевск. губ.).

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства норичниковых, распространенное в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России. Стебель с острыми углами, наверху войлочно-волосистый; листья очередные, сверху почти голые, снизу беловато-войлочные, суженные в черешок, верхние – почти сидящие, яйцевидно-ланцетные. Плод – коробочка, вдвое превышающая чашечку. Растет на сухих лугах, холмах и около дорог. Цветет летом.

Медицинское употребление. В медицине растение это употреблялось в прежнее время, теперь оставлено совершенно. В народной медицине оно и до настоящего времени имеет обширное применение. Чай из коровяка в Московской губернии употребляется от одышки, в Пермской губернии – от болезней матки после родов и от худобы; порошком из листьев засыпают порезы, из семян делают мазь, которую кладут на застарелые раны. На Алтае коровяк принимают от головной боли, но такой только, который растет далеко от реки «и не мог слышать речного шума».

В ветеринарной народной медицине отвар коровяка дают лошадям от опоя, а также когда они падают на ноги. Коровам тот же отвар дают, если они перестают доиться. Для овец коровяк смешивают с солью и дают его от простуды и кашля (на Кавказе).

Похожие книги из библиотеки