241. Кишнец огородный (Coriandrum sativum L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Кишнец (Вел. Росс), Кишнец (Малор.), Коляндра, Колендра (Малор.), Вонючее зелье (Тавр.), Клоповник, Семя Кориандрово (Слов.), Кишнецовое семя.

Описание. Огородный кишнец представляет собой однолетнее травянистое растение из семейства зонтичных, распространенное в Южной Европе, встречающееся в Закавказье и в Туркестане. Стебель круглый, полосатый, голый. Нижние листья перистые, с округлыми, надрезанными или глубокоразделенными, по краям пыльчатыми, долями. Белые или красноватые цветы образуют сложные зонтики о 5–8 лучах. Разводится на юге России на огородах и на полях ради сладковатых ароматических плодов, употребляющихся главным образом в ликерном производстве. Для употребления собирают зрелые семена, из которых добывают желтоватое эфирное благовонное масло. Семена запекают также в хлебы вместо аниса и тмина и прибавляют иногда в пиво для сообщения последнему большей пряности. В Англии употребляют даже свежие листья кишнеца в виде салата.

Все растение издает сильный, неприятный, отзывающийся клопами запах, которым пользуются для изгнаний мышей из амбаров и житниц.

Медицинское употребление. Семена кишнеца действуют возбуждающим образом на желудочно-кишечный канал и потому употребляются в народе как средство против застарелых расстройств органов пищеварения, также против обильного отделения жидкости слизистыми оболочками. Семена кишнеца вместе с бузинным цветом настаивают на вине. Для водного отвара кишнеца берут 2 драхмы (8 грамм) семени и заливают их 12 столовыми ложками кипящей воды. Обсахаренные семена кишнеца употребляются вместо конфет и служат для уничтожения неприятного запаха изо рта. Домашним животным семя кишнеца, истолченное в порошок, дается от глистов.

Похожие книги из библиотеки