— AD —

243. Клевер красно-белый (Trifolium hibridum L.).

Местные названия. Дятельник (Тамб., Пенз.), Дятловник, Дятловина белая (Ниж.), ятлина (Яр.), Кашка красно-белая, Кашник (Моск.), Клевер шведский (с нем.), Краснобай (Могил.), Красноголовяшки (Екат.), Мордашка (Сарат.), Свертки (Полт.), Светлебей (Вятск.), Суховершка (Тавр.), Трехлистник ползучий.

Красно-белый клевер есть многолетнее травянистое растение из семейства мотыльковых (Papilionaceae L.), распространенное в Европе и в России. Стебель приподнимающийся, ветвистый, с полыми междуузлиями (выс. от 45–60 см); листья тройчатые, с ромбически-эллиптическими, тупыми, мелко-пильчатыми листочками и ланцетными тонко-заостренными прилистниками. Соцветие в шаровидных розовых головках на цветоножках, превышающих в 2–3 раза листья; цветоножки в углах маленьких прицветничков; чашечка 5-изубчатая, втрое короче венчика, с шиловидными зубцами, из которых верхние длиннее трубочки, нижний почти равен ей. Венчик неотпадающий, мотыльковый, 5-лепестный (верхний – образует флаг, боковые – крылья, 2 нижние – лодочку). Тычинок 10, двубратственных. Плод – 2-4-семянный продолговатый боб. Растет на полях и лугах, преимущественно сырых. Любит черноземную, несколько глинистую почву. Цветет с июня по сентябрь. Созревает в августе и сентябре. Возделывается как прекрасное кормовое и медоносное растение.

Медицинское употребление. Клевер красно-белый употребляется в народной медицине. В Московской губернии из него приготавливают чай, который пьют от простуды, лихорадки и ломоты во всех членах, а также от боли в горле. Сушеную траву распаривают и делают из нее припарки, которые прикладывают на различные воспалительные опухоли.

Похожие книги из библиотеки