— AD —

261. Копытень европейский (Asarum europaeum L.).

Местные названия. Блякотник (Курск.), Винный корень (Вятск.), Водолей (Двиг.), Водолень сухой, Волосатик (Влад.), Волосняк, Вороний глаз, Грыжник, Заячий корень, Зимняк (Костр.), Карачник (Вор., Дон. обл.), Копет, Копытень (Вел. Росс), Копитень конский (Малор.), Копитки, Копытцы, Копытец, Копитци, Коптик (Малор.), Копытник, Копитник, Копитняк (Малор.), Белокопытник (Яросл.).

Описание. Копытень есть многолетнее травянистое растение из семейства кирказоновых, произрастающее в Средней и Западной России и на Урале, с ползучим корневищем. Стебель короткий, обыкновенно с двумя длинночерешковыми почковидными, сверху блестящими листьями, между которыми на короткой ножке выступает одиночный цветок.

Медицинское употребление. Корень употреблялся прежде в медицине; теперь употребление его осталось как народное средство. Корень копытеня вырывается в августе и высушивается; кроме корней, в это же время собирают и листья. Как у корней, так и у листьев довольно острый запах, напоминающий камфару и валериану, и горький, неприятный вкус; со временем запах и вкус ослабевают, поэтому растение собирают каждый год свежее. Как корень, так и листья, принятые внутрь, обладают свойством вызывать рвоту, поэтому в прежнее время их и давали вместо ипекакуаны. Но, кроме рвоты, они вызывают еще понос и раздражают кишечные и желудочные стенки, потому употребление их как рвотного оставлено совсем. Из корней приготавливают спиртовую настойку, которую прибавляют в водку людям, злоупотребляющим спиртными напитками; предполагается, что от этого у них является отвращение к спиртным напиткам.

В Малороссии отваренный корень прикладывают на голову от головной боли, в отваре корня купают детей. Из мелко истолченного корня приготавливают нюхательный порошок. (В него прибавляют майорана и цветов лаванды: на 3 части копытеня по 1 части майорана и лаванды.)

Порошок нюхают от насморка, головной боли, слепоты, глухоты и от паралича языка. Внутрь корень принимают в виде отвара. На отвар берется на 0,4 литра воды 8 грамм корня; отвар принимают через 2 часа по столовой ложке, такой отвар слабит и усиливает отделение мочи.

В ветеринарной народной медицине отвар корня дается вместо слабительного и для изгнания глистов. Также для этой цели растирают корень в порошок и прибавляют его к корму, или же листья сушеного копытеня варят в сыворотке, которую приливают в пойло.

В гомеопатии копытень дают от сильного нервного возбуждения, от судорог, от мигрени, перемежающейся лихорадки, от болей в животе с рвотой. На прием дают 1 каплю чистой настойки или столько же 1–2 разведений, от одного до нескольких раз в день.

Похожие книги из библиотеки