— AD —

273. Крушина ломкая (Rhamnus frangula L.).

Местные названия. Бодлак, Болдан, Боярышник (Вор.), Волчье дерево, Волчьи ягоды, Гнилое дерево, Крушина, Крушинина (Пек.), Карлушина, Карушинник, Корушатник, Медвежина, Пороховое дерево, Прахавое дерево, Свид (Гродн.), Собачьи ягоды, Сорочьи ягоды (Симб.), Черемоха (Вил., Гродн.), Шаклак.

Описание. Ломкая крушина представляет из себя кустарник выс. до 2 метров, лишенный колючек, с гладкой, испещренной белыми крапинами (чечевичками) корой, из семейства крушиновых, распространенный в Европе, России и в Сибири. Листья очередные, эллиптические, заостренные, цельнокрайние. Зеленоватые цветы собраны пучочками в углах листьев, двудомные. Чашечка 4-5-раздельная, с отваливающимися долями и чашеобразной трубочкой.

Незрелые костянки доставляют желтую краску, а зрелые – зеленую. Высокого качества древесный уголь, получаемый от сжигания крушины, употребляется при составлении пороха. Плоды и настой коры действуют как слабительное.

Медицинское употребление. Кора крушины употребляется как слабительное средство при хронических запорах. Свежая кора крушины имеет неприятный запах. В настоящее время в аптеках приготавливают так называемый жидкий экстракт крушины, одна чайная ложка которого, принятая на ночь, действует без боли, как хорошее слабительное. Кроме того, из сушеной коры крушины приготавливают отвар: на 1/2 стакана воды берут столовую ложку крушины и кипятят, пока не останется стакан; такой отвар принимают на ночь и утром натощак по 2 столовые ложки. К отвару крушины прибавляют слабительные соли (напр., 1 столовую ложку английской соли). Также крушина вместе с ревенем идет в состав различных слабительных пилюль. В Архангельской губернии ягоды крушины употребляются от водяной болезни, в Нижегородской – отвар коры от лихорадки, в Пермской – от чесотки у детей, в Волынской губ. – от чесотки у скота.

Похожие книги из библиотеки