— AD —

239. Кирказон обыкновенный (Aristolochia clematis L.).

Местные названия. Злая трава (Каз.), Змеевик, Кирказон (Двиг.), Киркажунь, Киркашунь (Северг.), Кокорнак, Кокорник, Кокорняк, Кокорва, Куколь (Астр.), Кумашник, Кумашные яблоки (Каз.), Кутяшьи яблоки, Кутяшьи ягоды (Нижег.), Лихорадочная трава (Нижег.), Меч-трава (Кал.), Мяч-трава, Пухлянка (Бесс.), Плиновник, Пхиновник, Хиновник (Ур.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства кирказоновых, распространенное в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России, светло-зеленое, с ползучим, изгибающимся корневищем; стебель простой, прямостоящий. Листья очередные, сердцевидные, снизу сизые. Желтые цветы сидят пучками в углах листьев; околоцветник правильный, 3-лопастный, ниспадающий, трубчатый, на верхушке продолженный в языковидный отгиб. Тычинок 6, сросшихся со столбиком; завязь нижняя 6-гнездная, с многочисленными семяпочками; столбик короткий, с лучистым 6-лопастным рыльцем. Плод – коробочка, раскрывающаяся щелями вдоль перегородок, с многочисленными сплюснутыми семенами. Растет обыкновенно по берегам рек, между кустарниками и на опушке рощ, лесов. Цветет летом.

Медицинское употребление. Кирказон употребляется почти исключительно только в народной медицине, хотя можно найти в аптеках масло из корней кирказона, также порошки из его корней и водную вытяжку. Кирказону приписывают свойства действовать мочегонно и вызывать месячные очищения, разжижать мокроту и вызывать испарину, потому корни кирказона принимают внутрь от водянки, от кашля, в особенности при чахотке легких, от простуды и ломоты в суставах, также от цинги и подагры. Порошок корней кирказона настаивают на вине и пьют настойку перед едой. Винная настойка кирказона имеет послабляющее действие.

Похожие книги из библиотеки