— AD —

251. Козелец приземистый (Scorzonera humilis L.).

Местные названия. Змеедушник низкий, Змеев обед, Козелец, Косматик, Масленки, Перелост (Могил.), Белый пушок (Волог.), Ранник (Киев), Трипуфель (Черн.), Ужовник.

Описание. Приземистый козелец представляет многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных, распространенное преимущественно в Средней Европе и в Западной России, встречающееся также почти во всей России и в Крыму, с толстым отвесным корнем и прикорневыми эластичными листьями, образующими розетку при основании стебля, покрыто бурыми влагалищами отсохших листьев. Стеблевых листьев 2–3 уменьшенных. Желтые цветы в довольно крупных головках с шерстистой при основании обверткой, наружные листочки которой яйцевидные, внутренние – узколанцетные, заостренные, но на самой верхушке туповатые. Язычковые цветки вдвое превышают обвертку.

Медицинское употребление. Козелец приземистый употребляется в народной медицине и носит название «ужовник», потому что свежеистолченные листья растения прикладываются к ранам от укусов змеями. От зубной боли из растения делают припарки. Отвар корня служит прохлаждающим напитком, он действует немного слабительно, также помогает отделению мокроты. Для того чтобы приготовить отвар, берут 1 унцию (30 грамм) корня, заливают одним 350 граммами воды и кипятят, пока не останется 8 унций (16 стол. л. = 240 грамм). Свежевыжатый сок в количестве 1–2 унций (30–60 грамм) дается с молочной сывороткой. Свежий молодой корень кладут в супы, сухие корни толкут в муку и прибавляют к обыкновенной муке в случае недостатка в пище.

Похожие книги из библиотеки