— AD —

219. Кадило пахучее (Melitis meltissophyllum L.).

Местные названия. Кадило, Медунка (Гродн.), Мочегон (Сл. Ак.), Пчельник, Пчельный лист, Пижельник (Волын.), Гадин язык (Волын.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства губоцветных, распространенное в Привислянском крае, в Литве и юго-западных губерниях. Все растение шершаво-волосистое, выс. 5–6 вершк. Плод – сжатые округлые орешки. Растет между кустарниками и в лесах, цветет в начале лета.

Медицинское употребление. Кадило пахучее употребляется в народной медицине. Листья растения собираются перед началом цветения. Их хорошо высушивают и сохраняют в сухом месте. Листья имеют приятный лимонный запах. На вкус они пряно-горькие, кисловатые, содержат эфирное масло, горькое вещество и немного железисто-дубильного вещества.

Растение употребляется как слабое возбуждающее средство и успокаивающее боли в животе; кроме того – от кашля и одышки. Для внутреннего употребления из сушеных листьев готовят слабый настой чая. Для наружного употребления из сушеных листьев делают настойку на вине, листья же входят в состав так наз. «воды кармелитов». Холодный чай из кадила, приготовленный из свежих цветов, действует освежающим образом, а горячий употребляется как потогонное. Чай из кадила, подобно мяте, возбуждает движение кишок, устраняет колики, зависящие от скопления газов в кишках, и боли в подложечной области, если поражен желудок.

Похожие книги из библиотеки