— AD —

262. Корица настоящая (Cinnamomum ceylonicum Nees.).

Местные названия. Корица цейлонская, Коричник.

Описание. Настоящая корица представляет из себя высокое дерево, произрастающее в Ост-Индии, преимущественно на острове Цейлон. Очищенный от наружного слоя коры внутренний слой ее доставляет так называемую «корицу». Лучший слой ее получается с молодых ветвей дерева. Корица как пряность употребляется в пищу в виде приправы, а также имеет применение и в парфюмерном производстве.

Медицинское употребление. С древних времен коричной настойке врачами приписывалось свойство вызывать родовые потуги, потому она имелась в руках у каждой акушерки; кроме того, коричную настойку дают от поноса и от маточных кровотечений. Настойка приготовляется из 1-й части корицы на 5 частей винного спирта и принимается по 20–40 капель 3 раза в день.

Порошок корицы употребляется в аптеках для обволакивания пилюль, он же входит в состав ароматического сбора (5 ч. корицы, 3 ч. кардамона, 2 ч. имбиря). Ароматический сбор принимается на кончике ложки при слабом пищеварении и плохом аппетите.

В ветеринарной практике корица дается животным при слабости родовых потуг, лошадям и коровам на прием 1/2 унца (5 грамм), овцам – 1 драхму (4 грамма), собакам – 1/2-1 драхм (2–4 грамма). Из этого количества корицы делают отвар, который и вливают в пойло.

Похожие книги из библиотеки