— AD —

265. Кочедыжник обыкновенный (Aspidium Filix femina Bernh).

Местные названия. Бложник, Колтун (Волог.), Кочедыжник, Коточижник (Костр.), Конетыжник (Костр.), Кочадижник, Купоротник (Влад.), Купород, Купирод, Паперт (Костр., Новг.), Папорт (Костр.), Папорот, Попарот жинга (Укр.), Папорот боровой (Вятск.), Паперцы (Ков.), Папоротник, Папоротник обыкновенный, черный, Стогожник женский, Чертова борода.

Описание. Многолетнее травянистое растение из класса папоротниковых и из семейства полиподиевых, распространенное в Европе, в Азии, Сев. Америке, Сев. Африке, в Новой Голландии и по всей России. Корневище толстое; стебель короткий, вертикальный, тесно покрытый основаниями листьев; черешки значительно короче листовых пластинок и усажены при основании крупными ланцетными пленками; листья крупные, в очертании эллиптические или ланцетные, трижды перисто-рассеченные.

Медицинское употребление. Корень кочедыжника считается средством против глистов и прибавляется к мужскому папоротнику. В народной медицине корень кочедыжника идет на ванны от ревматизма; кроме того, он вместе с другими растительными веществами употребляется для приготовления кровоочистительного декокта.

Похожие книги из библиотеки